чт, 28 март
12:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров обратился с ежегодным посланием к краевым парламентариям — прямая текстовая трансляция

Новость

31 мая 2018, 10:00

В ставропольском Дворце культуры и спорта губернатор Владимир Владимиров начал выступление с ежегодным Посланием к депутатам Думы Ставропольского края.

Руководитель субъекта подведёт итоги деятельности краевого Правительства за 2017 год, обозначит основные направления работы на ближайшую и долгосрочную перспективу. В зале собрались краевые парламентарии, представители муниципалитетов, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, общественники, предприниматели и средства массовой информации.

Церемонии оглашения послания транслирует телеканал «Своё ТВ». Краевое информационное агентство «Победа26» ведёт прямую текстовую трансляцию и фиксирует ключевые тезисы послания.***

10:12 Все формальности закончены. Депутаты готовы слушать послание губернатора Ставропольского края. И мы начинаем текстовую трансляцию.

10:18 Владимир Владимиров: "Паводок 2017 года - самое крупное стихийное происшествие, которое произошло на Ставрополье за последние 15 лет". Решения, которые мы приняли совместно с Думой СК, позволили увеличить сумму матпомощи.

"Ранее ставропольская семья из четырех человек, полностью лишившаяся имущества, могла рассчитывать на выплату, максимум, в 54 тысячи рублей. Размер помощи только из краевого бюджета увеличен до 440 тысяч рублей. Почти в восемь раз! Общие выплаты были удвоены благодаря федеральному бюджету".

10:19 Сегодня главная задача - не допустить повторения пройдённого. Уже укреплено более 1,5 км наиболее опасной зоны на Куме, а также начато берегоукрепление на Подкумке и Кубани. Властям края удалось достичь договорённости с федеральным центром в части реализации полноценного комплекса противопаводковых мероприятий. Всего запланировано более 60 мероприятий на общую сумму почти 3 миллиарда рублей. На их реализацию в основном пойдут средства из федерального бюджета.

10:25 "Наша задача поддержать молодёжь и дать им уверенность в завтрашнем дне, которой так не хватало их родителям" - Владимир Владимиров. Динамика естественного прироста населения за последние два года значительно замедлилась.

– Дальнейшее раскручивание этой отрицательной спирали означает угрозу для сохранения нашего народа и нашей страны. Здесь – настоящий вызов. Ответить на него нас призывает история и поручает Президент. Устойчивый естественный рост населения – национальная цель номер 1, поставленная им в Указе от 7 мая. Мы обязаны комплексно подойти к её достижению, – сказал глава Ставрополья.

Задачи перед краевой властью стоят такие:

Повышение доступности медпомощи. "Достоянием истории должны стать случаи, когда к врачам едут за много километров" - Владимиров. Более 850 выездов медицинских бригад пройдут в этом году на Ставрополье в рамках проекта"За здоровье". В 2017 году было проведено более 960 тысяч медосмотров.

Второе направление - развитие специализированной медпомощи. Визиты к "узким" специалистам должны быть доступны для широкого населения.

Третья задача - устранение "кадрового голода" в медицинской сферы. Для этого в частности работает проект "Земский доктор" и целевой набор в медуниверситет.

10:30 Следующая важная тема - благоустройство городской среды. В 2017 году бюджет проекта формирование комфортной городской среды составил 684 миллиона рублей. В 2018 году на благоустройство будет направлено 728 миллионов рублей, К концу года все объекты, которые люди выбрали во время голосования по программе "Городская среда", будут завершены.

10:32 На реализацию программы "Молодая семья" будет выделено свыше миллиарда рублей. Тем, кто по возрасту выпал из очереди на выплаты по программе "Молодая семья", помогут. Минстрой должен посчитатькакой объём финансирования требуется для этой помощи.

10:33 На увеличение зарплат для бюджетников в 2018 году из краевой казны направят 2,2 миллиарда рублей. Плюс ещё на эти цели придёт 1,8 миллиарда из казны государства. Но "недостаточные доходы - беда не только работников бюджетной сферы" - Владимиров. Губернатор обратился к работодателям с просьбой обеспечить сотрудникам зарплату не ниже прожиточного минимума.

За "детьми войны" хотят закрепить особый социальный статус и если инициатива региона будет поддержана на федеральном уровне, то им будет оказываться материальная поддержа.

10:34 "Есть три способа оздоровления экономики. Первый – экономия, и это даст эффект в ближайшие год-два. Второй – работа с федеральным центром, и это даст эффект три-четыре года спустя. Третий – максимальное привлечение инвестиций. Это – эффект на десятилетия, - Владимир Владимиров. Текущие экономические показатели таковы: госдол сокращён на 2 миллиарда рублей, расходы на его обслуживание стали меньше на 32% или на 530 миллионов. Объём инвестиций в 2017 году составил 140 миллиардов рублей. Это +11%. Объём валового регионального продукта в 2017-м составил 687 миллиарда рублей. Это + 2,5 процента по отношению к 2016 году.

10:36 Общая площадь теплиц на Ставрополье составит 260 гектаров - это заявка на лидерские позиции в масштабах страны.

10:38 Владимиров: "Задача краевой власти - поддержать процессы любого масштаба, которые сделают наше сельское хозяйство эффективным". На поддержку направят 4,8 миллиарда рублей.

10:39 В 2018 на поддержку животноводства на Ставрополье будет направлено более полумиллиарда рублей. 

10:41 Край привлекает крупных инвесторов гибкими условиями сотрудничества. Речь идёт как о старых партнёрах - Лукойле и Еврохиме, так и о новых – ВетроОГК, Фортум, Энел – которые создадут в регионе ветропарки.

Нужно при этом проработать концепции развития кластеров: полимерного, фармацевтического и систем безопасности. Якорные предприятия этих отраслей уже действуют в крае. Кластеры будут представлять собой целые производственные цепочки.

10:44 "Жалобы на состояние дорог приходят со всех уголков края". Средства на ремонт постоянно выделяются и его ведут. Но деньги мало выделить, важно обеспечить их эффективное использование. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы разбитые дороги перешли в таком же состоянии на следующий год. Пример - дорога на Юцу. Главе Предгорного района губернатор поручил оперативно привести её в порядок.

10:50 Подготавливается программа по комплексному развитию КМВ. В первую очередь необходимо развитие современной инженерной системы – водоснабжения, водоотведения, ливнёвок, канализации, энергоснабжения, транспортной инфраструктуры. Ориентировочный объём необходимых для этого средств — около 32 миллиардов рублей.

Реализовывать программу по обновлению инженерной инфраструктуры будут на федеральные средства. Край обратился с инициативой к главе государства. Понимание найдено. 

На средства курортного сбора будут в этом году построены четыре объекта: парки в Железноводске и Пятигосрке, сквер в Ессентуках, пешеходная зона в Кисловодске.

Первый месяц эксперимента показал, что опасения на счёт курортного сбора были преувеличены. Он работает и работает успешно. В бюджет края поступило более 13 миллионов рублей.

10:52 Губернатор предложил 2019 год объявить Годом предпринимателей. Поддержку им увеличат на полмиллиарда рублей.

10:55 «О фестивале «Студвесна» в Ставрополе в соцсетях говорили десятки тысяч раз. Для создания позитивного имиджа региона в молодёжной среде это мероприятие сыграло неоценимую роль» — губернатор Владимиров.

На Ставрополье — большой резерв молодёжной созидательной энергии.

10:58 Наша цель не кадровое обновление, а обновление сознания. Настаёт время для социального, технологического, экономического рывка, его совершат те, кто мыслит по-другому. Лидер нации призывает нас к прорыву и обновлению и мы должны приложить все силы, чтобы достичь поставленных им целей.

10:59 Успех нашей работы зависит только от нас самих. И мы его непременно добьёмся для процветания родного края. Владимир Владимиров закончил оглашение Послания.