чт, 28 март
16:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров призвал ставропольцев объединиться в борьбе с аферистами

15 декабря 2017, 13:29Политика
Фото:

На базе краевого минтруда и соцзащиты глава региона провёл совещание по вопросам профилактики мошенничества в отношении пенсионеров и инвалидов.

На мероприятии собрались представители ПФР, различных банков, «Почты России», правоохранители, руководители органов исполнительной власти, депутаты.

Как прозвучало, с начала 2017 года более двух с половиной тысяч пожилых людей пострадали от действий мошенников. Общая сумма ущерба составила порядка 250 миллионов рублей.

Руководитель Ставрополья подчеркнул, что противодействие аферистам должно быть межведомственным и носить системный характер. По словам губернатора, нужно наметить конкретный план действий по борьбе с преступниками, которые обманывают стариков, сформировать единый фронт.

Владимир Владимиров поручил до 1 февраля 2018 года провести в регионе комплекс профилактических мероприятий.

Кроме того, для стражей порядка разработают специальный алгоритм действий в случае возникновения подозрений на мошеннические действия в отношении пожилых людей. А сотрудникам банков порекомендовали обращать особое внимание на пенсионеров, которые переводят крупные суммы со счёта на счёт или обналичивают их.

Глава края отметил, что для координации всех мер создадут специальную рабочую группу.

Напомним, накануне губернатору Владимиру Владимирову представили нового руководителя краевого управления минюста. А ранее глава Ставрополья вручил награды отличившимся жителям региона.