пт, 29 март
18:49
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Новая выборная система должна увеличить эффективность муниципальной власти на Ставрополье

10 сентября 2017, 18:41Политика
Фото:

Такое мнение высказал во время разговора с журналистами председатель ассоциации муниципальных образований Ставропольского края Владимир Козлов.

По его словам, изменениям системы власти в муниципальных образованиях предшествовало изучение опыта других российских регионов. В частности, Пермского края и Нижегородской области.

— Это укрепило во мнении, что такое решение будет верно и эффективно. Система, когда муниципалитет возглавляет один человек и несёт за всё ответственность, понятна каждому, — объяснил Владимир Козлов.

По его словам, в новом составе численность представительных органов в районах сократится. Так, в Изобильненском районе вместо 45 будет работать 39 депутатов.

— Но каждый будет работать на качественно другом уровне. Раньше каждый глава поселения входил в представительный орган. А депутаты, которые будут выбраны большинством голосов, причём в условиях жесточайшей конкуренции, — это очень качественный состав, который будет представлять свою территорию и защищать её интересы и интересы округа в целом. Кроме того, это гарантирует более короткое плечо при принятии решений.