чт, 28 март
23:41
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Участие Ставрополья в нацпроектах поможет расширить список иностранных партнёров региона

8 августа 2019, 11:01Политика
Фото:

Заведующий научно-исследовательской лабораторией СКИ РАНХиГС Екатерина Агеева проанализировала встречу губернатора Владимирова с президентом России. По мнению эксперта, включение края в нацпроекты обеспечит гарантии для зарубежных инвесторов.

Екатерина Агеева отмечает, что глава региона озвучил Владимиру Путина важное для края предложение по поддержке санаторно-курортных организаций и развитию инфраструктуры Кавминвод в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его актуальность для региона не вызывает сомнений, считает эксперт.

По словам Екатерины Агеевой, комплексное развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры в рамках программ неоднократно показывало свою эффективность при своевременном выполнении.

«Если мы ведем речь об экспорте туристских услуг, то это, в первую очередь, полученные туристами впечатления, за которые они готовы платить. Поэтому важно обеспечить качество и комфорт, а также представить уникальность нашего региона КМВ», — отмечает эксперт.

Екатерина Агеева уверена, что для развития территорий в городах-курортах необходимо грамотное стратегическое планирование и продуманные решения власти и бизнеса. Всё это позволит привлечь средства из федерального бюджета для софинансирования программ.

«Есть доказавшие свою эффективность ресурсы разработки стратегий, проектов, принятия решений в рамках работы управленческих команд. В нашем крае, например, — это проекты по развитию Невинномысска. Цифровизация российского управления, создание электронных сервисов очень помогает бизнесу при налаживании межрегиональных связей, кооперации, создании новых продуктов, услуг. И конечно же, способствует удобству для населения, общественных организаций при получении услуг, в том числе, туристских», — считает эксперт.

Также Екатерина Агеева отмечает, что для Ставрополья недостаточно иметь в стратегических партнёрах только Азербайджан, Китай и Израиль. Включение края в нацпроекты обеспечит гарантии для иностранных инвесторов и позволит расширить список зарубежных партнёров.

Напомним, встреча президента России Владимира Путина с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым состоялась в Кремле 8 августа.

Фото: sevkavportal.ru