сб, 20 апр.
07:36
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Явка на ставропольских выборах поразила эксперта Ассоциации «Гражданский контроль»

18 марта 2018, 16:21Политика
Фото:

Член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Михаил Полянский вернулся из Невинномысска, где побывал на нескольких участках. Он отметил, что его поразила большая активность избирателей.

Эксперт рассказал, что на участках находилось по несколько десятков человек одновременно. Активно осуществляют контроль за ходом голосования наблюдатели от общественных палат. В том числе, ведут параллельный подсчёт избирателей. Цифры, которые они фиксируют, по словам эксперта, практически не расходятся с теми, которые с УИКов поступают в избирательную комиссию Ставропольского края.

Михаил Полянский отметил: некоторые наблюдатели пытаются требовать для себя особых условий. В частности, пытаются вести видеофиксацию не с мест, установленных председателем УИК, а с мест, которые им самим кажутся более удобными.

– В результате нарушаются положения административно-правового плана, которые связаны с защитой персональных данных, – говорит эксперт.

Он напомнил, что все наблюдатели находятся в равном положении и имеют равные права.

– Главный на участке – не наблюдатель, а именно избиратель. Для голосующих должны быть созданы все условия, чтобы их волеизъявление было свободным.

Эксперт планирует посетить ещё несколько участковых избирательных комиссий в Ставрополе. Возможно, будет присутствовать при работе территориальных избирательных комиссий, которая начнётся в 20 часов. Ему особенно интересно проследить, как будут обрабатывать новые протоколы с QR-кодами, которые ввели на этих выборах.

– Немаловажно обеспечить гласность и легитимность техническими средствами, которые на данной избирательной компании намного чаще и более эффективно применяются.