чт, 25 апр.
09:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья потребовал ускорить процедуру выплаты компенсаций подтопленцам

14 июня 2017, 12:45Происшествия
Фото:

Одним из центральных вопросов внеочередного заседания краевого правительства, стало осуществление выплат пострадавшим во время майских паводков.

В настоящее время на Ставрополье активно идёт работа по выплате компенсаций подтопленцам. В связи с этим резервный фонд региона был увеличен на 750 миллионов рублей.

Материальную поддержку уже получили около 12 тысяч человек, которые полностью или частично утратили своё имущество в результате непогоды в мае. Глава края Владимир Владимиров потребовал от руководителей территорий ускорить процедуру подготовки документов для выплаты компенсаций.

– Меня перестали устраивать темпы выплат по 50 и 100 тысяч рублей. Критерии оценки ущерба должны быть просты: зашла вода в дом – полная утрата имущества, не зашла, но затопила подвалы, хозяйственные постройки – частичная утрата имущества. Не затягивайте составление актов, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Из федерального бюджета Ставрополье получило 937 миллионов рублей, которые пойдут на устранение последствий паводка. Между тем, стихия причинила региону ущерб на 2,6 миллиарда рублей.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что каждый пострадавший во время майских паводков должен получить компенсацию. Глава Ставрополья поручил членам правительства региона еженедельно проводить личные приёмы в подтопленных зонах.

– Вместе с главами муниципальных образований, с представителями краевого МинЖКХ и социальных служб вести разъяснительную работу и оказывать всю необходимую помощь. Начиная от судебных обращений и заканчивая консультациями по компенсационным выплатам. Мы не должны оставлять людей один на один с нерешёнными проблемами, – нацелил Владимир Владимиров.