чт, 18 апр.
08:24
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в 2018 году снизилась смертность на дорогах

24 января 2019, 12:08Происшествия
Фото:

Сегодня в краевой столице состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нём главам муниципалитетов предложили проводить личные встречи с населением по транспортной безопасности.

Как прозвучало, в 2018 году на Ставрополье произошло 3144 автоаварии. В них травмы различной степени получили 4183 человека, а 435 — погибли. В целом по краю уже пятый год подряд снижается смертность на дорогах. Однако есть города и районы, где увеличилось количество ДТП с трагичным исходом. К этому списку относятся Пятигорск, Невинномысск, Лермонтов, Кисловодск, Александровский, Предгорный, Левокумский районы, Благодарненский, Изобильненский округа и ряд других.

Основной причиной автоаварий служит превышение скорости движения и выезд на встречку. По статистике, 18 процентов смертельных ДТП совершились по вине жителей республик СКФО. Также на совещании обсудили проблему детского травматизма на дорогах. В 2018 году в 356 автоавариях пострадали 295 несовершеннолетних и 14 детей погибли.

Ранее сообщалось, что ДТП в Нефтекумском округе унесло жизни двух человек.

Также на Ставрополье осудили виновника смертельной автоаварии. Ему назначили три года колонии.