чт, 28 март
14:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорчан возмутило жестокое отравление бездомных собак

14 марта 2018, 18:08Происшествия
Фото:

Житель города-курорта записал видео, на котором запечатлел трупы двух безнадзорных собак, найденные им в одном из дворов посёлка Энергетика в Пятигорске. По словам мужчины, животных кто-то отравил.

Авто видео рассказал, что собаки жили во дворе уже больше восьми лет, одна из них была стерилизована. Он добавил, что обращался с этим вопросом к городским властям и к правоохранителям, однако никакой реальной помощи не получил.

В мэрии Пятигорска корреспонденту «Победы26» пока не смогли прокомментировать инцидент. В городском отделе полиции также не подтвердили факт приёма заявления от гражданина.

Как рассказала нашему корреспонденту психолог-преподаватель, судья-кинолог РКФ по экстерьеру пород Валентина Абрамова, одной из причин жестокого отношения людей к безнадзорным животным является изменение менталитета во время общественных потрясений 80-90-х годов прошлого века.

- Воспитательная роль дошкольного и младшего школьного этапа заметно снизилась, а в средней и старшей школе подростков уже не так-то легко научить гуманности. В мире, построенном на бизнес-процессах, на уровне семьи родители не всегда выбирают системы воспитания, предполагающие гармоничные отношения с природой, - заметила Валентина Абрамова.

Специалист считает, что улучшению ситуации могут поспособствовать изменения в законодательстве, усиление просветительской работы, а также ведение системы учёта и контроля численности уже существующих «бездомышей» и «потеряшек». Также кинолог предлагает создать комплексную службу помощи безнадзорным животным.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье свыше 20 безнадзорных животных обрели дом благодаря волонтёрам.

До этого ставропольские спасатели оказали помощь упавшей в колодец собаке.