чт, 25 апр.
09:18
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотрудники МЧС и казаки рассказывают новые истории спасения ставропольских подтопленцев

21 июня 2017, 20:41Происшествия
Фото:

Рабочая группа в зоне, пострадавшей от паводка, продолжает контролировать выплаты компенсаций и оказывать адресную помощь жителям.

Из подвалов домов в низинных участках улиц откачивают ил и воду. Спасатели рассказали, как им приходилось выручать людей, когда пришла вода.

В Левокумку специалисты пожарно-спасательной части прибыли одними из первых. Уровень воды доходил до полутора метров, потоком были снесены заборы. Вода всё прибывала, и спасатели отправились в дома, потому что некоторые жители отказались уезжать.

— Пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья выносили на руках, — говорит замначальника СПСЧ Геворг Арабачан. Его группа за время ЧС спасла около 70 человек.

В подтопленных территориях без отдыха работали и казаки. Они патрулировали улицы, помогали спасать имущество, за три дня вывезли порядка 40 жителей. Заматамана левобережного хуторского казачьего общества Николай Качецкий рассказал, что ему и его товарищам довелось помочь ребёнку, который попал в водоворот:

— Мы попытались подъехать ближе к этому месту, вода уже достигала стёкол автомобиля. Чудом ребёнка удалось спасти, он был в шоке.

На затопленных во время майского паводка территориях впредь запретят строительство.