чт, 25 апр.
08:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Развитие молочного животноводства обсудили в минсельхозе Ставрополья

Новость

19 октября 2015, 13:29

Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников провёл совещание с участием ведущих производителей молока, которые работают на территории Ставрополья. Темой совещания стало развитие отрасли и создание новых молочно-товарных ферм.

Напомним, что молочное животноводство в Ставропольском крае стало одним из девяти приоритетных направлений импортозамещения. По поручению губернатора Владимира Владимирова краевой минсельхоз разработал меры поддержки создаваемых на территории Ставрополья молочно-товарных ферм.

В преддверии совещания министр посетил ферму одного из предприятий Шпаковского района. В сельхозпредприятии «Чапаевское» содержат 3,5 тысячи высокопродуктивных племенных коров голштинской породы. Хозяйство в течение нескольких лет даёт хорошие показатели по надоям. По мнению министра, опыт животноводов по организации фермы может быть использован другими хозяйствами.

Затем в ходе совещания в минсельхозе края обсудили развитие сельхозпредприятий, которые работают в отрасли молочного животноводства в Труновском, Шпаковском, Грачёвском, Изобильненском, Ипатовском, Петровском, Александровском, Туркменском, Будённовском, Апанасенковском и Арзгирском районах.

Участники совещания отметили, что большинство предприятий сочетают животноводческое направление с растениеводством. И сейчас перед ними стоит также задача увеличивать посевные площади, внедрять эффективные методы обработки почвы.

Как стало известно в ходе совещания, крупный агрохолдинг планирует строительство двух ферм в Александровском и Петровском районах. На них будут выращивать молочных коров голштинской породы. Запуск ферм позволит создать 750 рабочих мест. В перспективе компания планирует создать молокоперерабатывающее предприятие в Шпаковском районе и установить до 2020 года системы орошения на площади до 30 тысяч гектаров.

Как ранее сообщал портал «Победа26», в Ставропольском крае поддерживают не только крупные предприятия животноводческой отрасли. Начинающие фермеры, которые планируют выращивать молочный скот, могут получить гранты министерства сельского хозяйства края.