вт, 19 март
14:25
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Социальные службы Невинномысска обследуют условия проживания ветеранов

Новость

15 февраля 2017, 11:27

В Невинномысске проживает 143 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 286 вдов инвалидов и участников войны, 714 тружеников тыла, 27 несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 9 жителей блокадного Ленинграда. Вопросы оказания адресной и шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны находятся на постоянном контроле в администрации города.

В повседневной жизни у ветеранов возникает много вопросов, требующих решения: жилищные, предоставление социальных услуг, медицинской и социально-бытовой помощи, благоустройство придомовой территории.

Наиболее актуальной является адресная, всесторонняя работа с каждым фронтовиком, активизация шефства над ветеранами предприятий. Это касается приобретения необходимой бытовой техники, ремонта квартир, замены окон, сантехники и другой помощи.

Как рассказала председатель комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города Наталья Морозова: «На сегодняшний день все инвалиды и участники Великой Отечественной войны закреплены за местными предприятиями и организациями. В рамках организации социального сопровождения ветеранов Великой Отечественной войны комитетом совместно с Невинномысским комплексным центром социального обслуживания населения проводится обследование социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, блокадников, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников».

В настоящее время специалисты комитета по труду и соцподдержке осуществляют выходы на дом к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а социальные работники Невинномысского  комплексного центра социального обслуживания населения посещают вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны. По состоянию на 10 февраля обследованы условия проживания 146 вдов и 70 инвалидов и участников войны.

В ходе обследования выявляется и уточняется нуждаемость в социально-бытовом обслуживании, в первую очередь на дому (доставка продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости и т.д.), а также в медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении, обеспечении техническими средствами реабилитации, предоставлении бесплатной юридической помощи и последующей организации конкретных мероприятий, направленных на решение выявленных проблем.