пт, 29 март
11:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Чемпионат края по велотриалу впервые пройдёт в Ставрополе

25 мая 2018, 14:11Спорт
Фото:

Турнир по необычной велодисциплине развернётся на площади 200-летия 27 мая. Программа должна заинтересовать не только спортсменов, но и зрителей, сообщил «Победе26» один из организаторов Александр Ковалёв.

Велотриал - дисциплина велоспорта, в которой атлет должен преодолевать специальную трассу из препятствий, не касаясь ногами или руками земли. Это требует в первую очередь умения держать баланс и особого контроля над велосипедом. Чаще всего в велотриале используются специальные байки с низкой рамой и другими техническими особенностями.

На чемпионат уже заявились десять человек из Новороссийска, Волгограда и Ростова. Краевую столицу представят два спортсмена.

- Соревнования впервые проходят в формате Чемпионата Ставропольского края. Год назад мы проводили показательный турнир на Комсомольском пруду. А в будущем планируем выходить на уровень Чемпионата России, - сказал Ковалёв.

На площади 200-летия уже ведётся подготовка, устанавливаются различные споты. Мероприятие начнётся с 10:00 и продлится до вечера. Кроме соревновательной части организаторы обещают конкурсы с ценными призами для зрителей и выступления творческих коллективов.

Соревнования по велотриалу продолжают серию велосипедных событий в городе. Так, Ставрополь занял 15-е место по количеству участников акции «На работу на велосипеде», а ранее в городе впервые прошёл чемпионат по даунхиллу.