пт, 19 апр.
10:27
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров протестировал железноводскую тренировочную базу ЧМ-2018

10 апреля 2018, 14:25Спорт
Фото:

Новый спортивный стадион, названный в честь Героя Советского Союза Клинового Алексея Михайловича, 10 апреля открыли в посёлке Капельнице. После официальной части состоялся товарищеский матч.

Всего в крае расположено пять тренировочных баз к ЧМ-2018. За строительством площадок следили представители FIFA. Первой сдали площадку, которая находится в посёлке Капельница, — 1 декабря 2017 года. А 10 апреля состоялась торжественная церемония открытия. Здесь собрались представители краевой и муниципальной власти, сын и внучка Героя Советского Союза Алексея Михайловича Клинового, а ещё маленькие спортсмены и ученики местных школ.

Как было отмечено, площадка отвечает всем стандартам FIFA. Пока она находится в резерве. Это значит, что ни одна команда-участница ЧМ ещё не выбрала её в качестве тренировочной базы. Но стадион всегда готов принять спортсменов мирового уровня. К слову, другую базу в Ессентуках уже зарезервировала команда Нигерии.

После Мундиаля новую спортивную базу «доработают» — здесь построят ещё и площадку для лёгкой атлетики, и передадут краевой СДЮШОР. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который не только присутствовал на открытии, но и сыграл на свежем поле в футбол, пообещал поддерживать юных спортсменов.

— Этот стадион точно будет востребован. Мы будем формировать здесь команды, которые в будущем станут чемпионами мира. Во всяком случае, мне как болельщику, этого очень бы хотелось. В свою очередь мы будем поддерживать юных спортсменов, чтобы наши звёздочки поражали весь мир, — заметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Для справки, размеры поля новой железноводской базы — 68х108. Для зрителей созданы 500 мест. Есть медпункт, конференц-зал и две раздевалки.

Напомним, ещё две тренировочные базы построили в Кисловодске и Лермонтове.