чт, 25 апр.
18:18
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Идею создания Академии спорта на Ставрополье поддержали легендарные спортсмены России

7 ноября 2017, 08:06Спорт
Фото:

Инициативу губернатора Владимира Владимирова по созданию в Ставропольском крае спортивного центра международного класса для спортсменов СКФО и юга России поддержали выдающийся советский самбист и дзюдоист Андрей Цюпаченко и Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Намерение оказывать всестороннюю поддержку в создании Академии спорта именитые представители российского мира спорта озвучили в Москве в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства Ставропольского края Эркинбеком Алимовым.

Участие в проекте подтвердил Андрей Цюпаченко - победитель мировых первенств, мастер спорта международного класса, главный тренер сборной России по дзюдо, главный тренер мастеров России по дзюдо федерации дзюдо, заслуженный тренер России. Также участником проекта станет Михаил Мамиашвили - олимпийский чемпион, президент федерации спортивной борьбы России, заслуженный тренер СССР и России.

Кроме того, поддержку новому проекту окажет Всероссийская федерация художественной гимнастики (президент федерации - Герой труда РФ, заслуженный тренер России Ирина Винер-Усманова). Об этом сообщила в ходе состоявшихся переговоров исполнительный директор Федерации Ирина Царева.

В ближайшее время они направят свои предложения по организации и созданию спортцентра в Ставрополе. При этом участники встречи отметили высокий уровень подготовки спортсменов края, которые достойно представляют Россию на мировой арене.

Михаил Мамиашвили и Андрей Цюпаченко подчеркнули, что теперь необходимо наработанные позитивные результаты приумножать на базе Академии спорта. И выразили глубокую благодарность губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову за большой вклад в развитие спорта не только в своем регионе, но и в России в целом.

Напомним, что ставропольский самбист и дзюдоист Руслан Кишмахов стал призёром чемпионата России по дзюдо, чемпионом Европы по самбо и дзюдо, чемпионом мира по самбо. Достаточно в крае и ярких вольников, призеров Российских соревнований, которым нужно помочь взойти на мировые пьедесталы.

В художественной гимнастике у края свои достижения. Имена Эммы Овсянниковой, Ольги Михальской, Натальи Крашенниковой знает весь мир.

Однако условия, в которых сегодня занимаются юные таланты, оставляют желать лучшего. Академия откроет будущим чемпионам новые возможности для подготовки к различным соревнованиям.

Цюпаченко, Мамиашвили и Царева пообещали помочь не только специалистами для тренировок и мастер-классов международного уровня, но и оказывать необходимые консультации, чтобы совместные усилия всех заявленных Федераций и Академии помогли спортсменам из регионов достойно выступать на соревнованиях российского и мирового уровня.