пт, 29 март
11:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подвели итоги краевых XII сельских спортивных игр

28 сентября 2017, 13:49Спорт
Фото:

Финальные соревнования прошли в Буденновске и стали «боевым крещением» для арен открывшегося на днях спортивно-тренировочного центра «Лукоморье».

За награды турнира боролись более 1300 человек из 25 команд. Комплекты медалей были разыграны в волейболе (мужчины и женщины), мини-футболе, перетягивании каната, легкоатлетической эстафете, плавании, армрестлинге, гиревом спорте, настольном теннисе и бадминтоне.

Впервые общекомандный зачет среди муниципальных районов Ставропольского края был подведен в двух группах. В первой (для территорий с количеством проживающих жителей до 60 тысяч человек) успех отпраздновала сборная Александровского района, опередившая соперников из Благодарненского и Курского районов (второе и третье места соответственно).

Во второй группе (с количеством проживающих жителей свыше 60 тысяч человек) пальма первенства досталась спортсменам из Буденновского района. Серебро в активе дружины из Петровского района, замкнул тройку лучших кочубеевский коллектив.

- Мы в очередной раз наглядно убедились, что в тех территориях, где развитию отрасли уделяется достаточное внимание, есть успехи, - отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. – Раньше модно было жаловаться на то, что в крае не хватает спортивных баз, поэтому нет достойных результатов. Однако сейчас правительство края уделяет большое внимание вопросу возведения новых площадок, стадионов, бассейнов – они строятся повсеместно.

Также за заседании коллегии были обсуждены вопросы перевода детско-юношеских спортшкол на программы спортивной подготовки. Отмечалось, что эта работа на Ставрополье ведется активно – из 42 отраслевых учреждений физкультурно-спортивной направленности края на новый формат перешли уже 17.