чт, 28 март
12:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Отстранение российской сборной от Олимпиады на ставропольском спорте не отразится

7 декабря 2017, 11:50Спорт
Фото:

Отстранение сборной России от зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане вызвало активную полемику среди общественности. Не оставила тема равнодушной и жителей Ставрополья, хотя от нашего региона и не было кандидатов на поездку в Корею.

Напомним, что единственный делегат, выступавший от Ставрополья на белых Олимпиадах – фигуристка Елена Бережная. Правда, победительница Игр-2002 в Ванкувере уехала из родного Невинномысска, еще будучи ребенком.

Можно сказать, что зимние виды спорта в крае только делают первые шаги. Несколько лет назад в Невинномысске открылась Детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта: хоккею и фигурному катанию.

Современная ледовая арена в текущем году появилась и в Буденновске, в новом спорткомплексе «Лукоморье». В 2018 году ледовый дворец наконец-то должны сдать в эксплуатацию в Ставрополе.

- Гораздо больнее по краевому спорту ударили санкции международных организаций в 2016 году – перед летними Олимпиадой и Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро, - отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. – Шансы подняться на пьедестал почета в Бразилии были у дискобола Виктора Бутенко, тяжелоатлета Давида Беджаняна, паратриатлонистки Анны Бычковой, однако они выступить в Латинской Америке по причинам, далеким от спорта, не смогли.