чт, 28 март
11:49
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Профессиональные скалолазы покоряют склоны горы Медовой в Железноводске

27 мая 2018, 18:16Спорт
Фото:

Курортный город стал местом проведения 25-го Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе. В нём участвуют лучшие альпинисты Юга России и Северного Кавказа. На непростой маршрут вышли более полусотни спортсменов.

Альпинисты соревнуются в дисциплинах на трудность и скорость. Как рассказали организаторы, склоны горы Медовой предназначены только для профессионалов, поэтому к состязаниям допустили спортсменов старше 16 лет, которые прошли специальную физподготовку.

Первыми на трассы вышли скалолазы. После эстафета перейдёт участникам парных гонок. Заслуженный альпинист Александр Гребенюк, который уже не первый год организует фестиваль, отмечает, что подобные мероприятия не только пропагандируют спорт, но и привлекают внимание россиян к курортам КМВ.

Итоги фестиваля по скалолазанию подведут после «слэклайна». Потом спортсмены начнут готовиться к Кубку Домбая, который стартует в июне.

Тем временем в Ставрополе впервые проходит чемпионат края по велотриалу, а в Пятигорске готовятся к трёхдневному празднику в честь открытия курортного сезона.