пт, 29 март
14:28
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Скалолазы из Ставрополя «облезли» соперников на краевом чемпионате

18 марта 2019, 14:06Спорт
Фото:

Соревнования по скалолазанию проводились в дисциплине «боулдеринг» — лазание по коротким трассам с предельно трудными движениями. В родных стенах победу одержали спортсмены из краевой столицы.

Участие в турнире приняли почти полсотни спортсменов со всего Ставрополья, из Нальчика, Волгограда и Санкт-Петербурга, он проходил два дня.

В первый все участники пробовали свои силы в фестивальном формате на пятнадцати трассах от постановщика из Санкт-Петербурга Юрия Матяша. Он заставил участников показать всё, что они могут: от навыка держать баланс и лезть аккуратно и неспешно до умения сжимать маленькие зацепки и хвататься за них в полёте.

Двенадцать лучших спортсменов — по шесть девушек и мужчин — попали в финалы, которые состоялись в воскресенье. Там для них были приготовлены по четыре трассы, на каждую давалось по четыре минуты. В итоге лучшие результаты на них смогли показать Сергей Автомонов и Карина Шейкина из Ставрополя. Второе место у мужчин досталось Семёну Москалёву из Волгограда, а бронза — у ещё одного Ставропольца: Елисея Ковтуна. Среди девушек серебро завоевала ставропольчанка Валерия Петрова, а на третьей строчке в финальном протоколе — Мария Ушакова из Пятигорска.

Напомним, что недавно Карина Шейкина победила на соревнованиях в Краснодаре, а скалолаз из Пятигорска победил на турнире во Владикавказе.