пт, 29 март
13:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский рекордсмен привез золото из Мордовии

23 июня 2017, 15:41Спорт
Фото:

С победой вернулся из Саранска, где прошел чемпионат России по легкой атлетике (спорт глухих) ставропольский спортсмен Кирилл Цыбизов. Он отпраздновал успех по итогам состязаний в метании копья.

В лучшей из попыток представитель краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта отправил свой спортивный снаряд на свидание с отметкой 62 метра 25 сантиметров – и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Кроме того, виктория в Саранске позволила лидеру национальной сборной получить путевку на Сурдлимпийские игры, которые в июле пройдут в Самсуне.

- Мы довольны стартом в Мордовии, - отметил наставник ставропольского чемпиона, заслуженный тренер РФ Сергей Халатян. – Некоторое время Цыбизов из-за травмы не тренировался, но к национальному первенству подошел в хорошей форме. А показанный Кириллом результат является вторым в мире в нынешнем сезоне. Так что мы вправе рассчитывать, что в Турции наш спортсмен будет в призах.

Это, кстати, будет уже третья Сурдлимпиада для Цыбизова. При этом он будет выступать сразу в двух видах программы: метании копья и многоборье.

Напомним, что именно в этих дисциплинах рекордсмен России преуспел на прошлых Играх-2013 в Болгарии, где взял награду высшей пробы за успехи в копьеметании и заслужил серебро в многоборье. А на своей дебютной Сурдлимпиаде-2009 в Тайване Кирилл стал чемпионом турнира в многоборье.