пт, 19 апр.
16:39
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Буденновске "Ставрополье" в поединке с "Ладой" переписало кубковую историю

1 ноября 2017, 17:17Спорт
Фото:

Знакового достижения добились гандболистки команды «Ставрополье-СКФУ». Впервые в своей истории мастерицы ручного мяча из краевого центра пробились в четвертьфинал Кубка России.

Для этого им пришлось преодолеть тольтяттинский барьер. «Лада», которая входит в «Большую пятерку» отечественного женского гандбола, считалась фаворитом противостояния.

Правда, волжанки не привезли в Буденновск несколько лидеров, но потери были и в стане хозяек – накануне встречи травму получила игрок молодежной сборной России Екатерина Королёва.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и все же к сигналу на перерыв гостьям удалось оторваться в счете на два точных броска – 14:12. Но сразу после перерыва воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко нивелировали отставание, и в дальнейшем продолжились «качели» - соперницы так и шли мяч в мяч вплоть до финальной сирены, которая зафиксировала сенсационную викторию «Ставрополья» - 24:23.

- Это приятная неожиданность, - отметила вратарь нашего женсовета Дарья Ламзина, отразившая по ходу поединка почти половину бросков (семь из 15). – Тем не менее, мы все-таки настраивались на победу, потому что знали, что у «Лады» не приехал ряд лидеров. На последних секундах у соперниц был шанс в очередной раз сравнять счет, но в этом эпизоде помогла вратарская «чуйка»: мне удалось угадать направление броска – как будто знала, куда падать.

- Соперницы не преподнесли особых неожиданностей, однако у них все получалось – и атаки, и игра в защите, - подчеркнул наставник «Лады» Александр Хомутов. – А мы не смогли справиться с выпадами «Ставрополья» в центральной зоне, отсюда и результат. В этом матче дали шанс проявить себя гандболисткам, которые в сезоне получают не так много игрового времени. Но многие этой возможностью не воспользовались.

Следующего кубкового соперника «Ставрополья» определит жребий, а уже завтра наши девушки проведут встречу национального чемпионата – в Буденновск пожалует краснодарская «Кубань».