чт, 25 апр.
17:01
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев защищают от дискриминации при трудоустройстве

Новость

3 февраля 2016, 18:41

За 2015 год контролирующие органы обнаружили 70 объявлений о работе, в которых содержались ограничения по полу, национальности, возрасту и другим основаниям.

Закон запрещает оценивать будущих работников по этим признакам, а также по их происхождению, месту жительства, семейному, социальному и должностному положению, отношению к религии, убеждениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами.

Однако в министерстве труда и социальной защиты населения края при мониторинге сообщений о свободных вакансиях было обнаружено 70 с признаками дискриминации потенциальных соискателей. Всего было проанализировано более 92,2 тысячи объявлений.

К ответственности за нарушающие закон объявления было привлечено 13 юридических лиц, 2 должностных лица и одно физическое лицо. Общая сумма административных штрафов превысила 145 тысяч рублей.

Ставропольский новостной портал «Победа26» ранее сообщал о разъяснительной кампании по необходимости заключения коллективных договоров, которая проходит в регионе.