вт, 23 апр.
09:38
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае собрали 83 процента зерновых

25 июля 2017, 07:22Статьи
Фото:

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Романа Коврыги, в крае уже убрали 7,5 миллиона тонн зерновых культур со средней урожайностью 43,2 центнера с гектара.

Полностью уборочные работы завершены в шести районах Ставрополья – Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Курском и Степновском. А самые большие урожаи получили ипатовские аграрии - 527 тысяч тонн. В Красногвардейском намолотили 425 тысяч тонн, в Буденновском - 394 тысячи тонн.

-Обследовано 2,6 миллиона тонн зерна нового урожая, выявлено 79 процентов продовольственной пшеницы, из которых 24 процента - третьего класса, - сообщил Роман Коврыга.

В ближайшее время в районах Ставрополья пройдёт мониторинг, в ходе которого осмотрят поля на вопрос разброса урожайности, как это получилось в Туркменском районе. По словам Романа Коврыги, основными причинами такого результата стали низкий процент высева элитных семян, малое количество вносимых минеральных удобрений, высокая доля полупара и дефицит машинотракторного парка.

Напомним, по урожайности на Ставрополье лидирует Кочубеевский район.