чт, 18 апр.
14:07
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске начаты работы по благоустройству клумб

Новость

15 марта 2017, 08:31

Зеленые насаждения города активно облагораживаются силами специальных служб. Территории Курортного бульвара, железнодорожного вокзала, дачи Шаляпина и проспекта Победы уже расчищены от старых растений, земля подпитана и готова к посадке новых цветов, кустарников и деревьев.

В рамках лесопосадочных работ проспект Победы избавился от сухостойных деревьев рябины и липы. Вместо них появилось 90 крупномерных саженцев липы. Еще более сотни деревьев и кустарников появятся в районе Лермонтовской скалы весной. На центральных улицах курортного города уже проведены работы по кронированию древесно-кустарных насаждений.

Что касается цветочных растений, то первыми на клумбах города появится более 50 разновидностей «анютиных глазкок» - виолы. Преимуществом этих цветов является устойчивость к пониженной температуре, обильное и равномерное раннее цветение. По данным Комбината благоустройства Кисловодска, как только виола начнет массовое цветение, то сразу же будет высажена в городские клумбы.

Работы по облагораживанию клумб города идет в соответствии с графиком. Так, на территории Курортного бульвара уже высажены тюльпаны различных сортов: махровые, красные, белые, малиновые и многие другие. Готовятся рассады для летних посадочных работ.

К девятому мая возле Мемориального комплекса «Воинская слава» планируется создать особую цветочную композицию в виде Георгиевской ленты.

Всего планируется посадить более 35 тысяч тюльпанов и 120 тысяч «анютиных глазок». Также город украсят более 260 тысяч других насаждений, в число которых войдут подвесные кашпо.

Тем временем, Невинномысск тоже станет ярче, благодаря посадке более 38 тысяч цветов.