чт, 25 апр.
14:05
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минздраве Ставрополья рассказали о борьбе с сезонными инфекциями

Новость

17 октября 2016, 11:00

Зимой на Ставрополье возможно появление трёх видов вируса гриппа. В министерстве здравоохранения региона заявили, что край полностью готов к сезону инфекций.

Пик заболеваемости в краевом управлении Роспотребнадзора прогнозируют на декабрь 2016 года. Вероятнее всего, что по краю будут циркулировать штаммы гриппа B, АН3N2-2014 и АН1N1-2009.

Самым эффективным методом защиты от вируса врачи называют вакцинацию. Как сообщил в интервью порталу «Победа26» министр здравоохранения края Виктор Мажаров, до конца ноября планируется привить порядка 30% ставропольцев. В первую очередь иммунизационная кампания коснётся детей, пожилых людей и тех, кто по долгу службы находится в постоянном контакте с людьми.

В край уже поступило более 600 тысяч доз вакцины. Ещё более 200 придёт в ближайшее время.

Не стоит жителям края волноваться и по поводу наличия в аптеках противовирусных препаратов и цен на них. Стоимость лекарств заморозят, а количество средств индивидуальной защиты и антивирусных препаратов на Ставрополье превышает 100%. Дефицита противовирусных препаратов удастся избежать благодаря предпринятым краевым Минздравом мерам, уверены в ведомстве.