чт, 25 апр.
14:12
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске чествовали химиков

Новость

30 мая 2016, 09:09

В канун Дня химика в Невинномысске, благодаря развитию химических производств превратившемся в современный, динамично развивающийся промышленный центр Ставропольского края, чествовали лучших работников отрасли.

В поздравлении главы администрации Невинномысска Василия Шестака профессиональным именинникам отмечается, что этот праздник по праву считают своим все жители Невинномысска – города химиков, большинство семей которого так или иначе связаны с деятельностью предприятий химической отрасли.

На протяжении более полувека развитие химической отрасли  является мощным двигателем развития экономики города. Символично, что являющиеся «визитной карточкой» Невинномысска  АО «Невинномысский Азот» и ОАО «Арнест» отмечают в этом году юбилеи.

15 лет исполняется Минерально-химической компании «ЕвроХим», ведущим предприятием которого является Невинномысский Азот. Завод стабильно работает и занимается инвестиционной деятельностью, внедряет в производство современные технологии и использует новейшие достижения науки и технического прогресса, внося огромный вклад в социально-экономическое развитие города и края. Среди ближайших планов компании – создание на территории регионального индустриального парка «Невинномысск» опытного агротехнического комплекса, в который войдут «Центр агрохимических и инновационных технологий», «Логистический центр» и тепличное хозяйство. Это новые производства, дополнительные рабочие места.

На протяжении многих лет «ЕвроХим» вкладывает значительные средства и в развитие социальной инфраструктуры города. Благодаря спонсорской помощи компании только за последние два года в Невинномысске отремонтирован Дворец детского творчества, на высоком уровне прошли юбилейные торжества 70-летия Победы и 190-летия города, благоустроена набережная реки Кубань, установлены  детские и спортивные площадки в городской зоне отдыха и на территории 10 ТОСов Невинномысска.

45–летний юбилей отметит в 2016 году лидер российской аэрозольной отрасли, один из крупнейших производителей хозяйственно-бытовой и парфюмерно-косметической продукции – ОАО «Арнест». За годы существования компания достигла высоких результатов в области технологий, производства и эффективного менеджмента. В марте текущего года на предприятии была установлена дополнительная линия по наполнению, способная выпускать до 120 единиц готовой продукции ежеминутно. В рамках празднования 45-летя «Арнеста» в июле т.г. запланирован торжественный запуск современной высокоскоростной линии по производству баллонов Canmatic 200, оснащенной технологиями машинного зрения и 9-цветной печати. Новое оборудование позволит выпускать дополнительно 50 млн алюминиевых баллонов в год. Реализация этого проекта снизит зависимость ОАО «Арнест» от поставок импортного баллона до минимума.

Вносят свой вклад в развитие города и другие предприятия химической отрасли.

Лучшие работники химической отрасли отмечены Почетными грамотами администрации Невинномысска за большой вклад в развитие промышленности, экономики города и края, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем химика. В числе сотрудников АО «Невинномысский Азот» это Лилия Жданова, оператор механизированных и автоматизированных складов цеха № 18 по производству сложных минеральных удобрений, Светлана Крокина, аппаратчик перегонки цеха № 9 по производству ацетальдегида, метанола, бутанола и катализаторов и Ирина Петрова, лаборант химического анализа Централизованного отдела технического контроля – Испытательного центра.

Среди работников ОАО «Арнест» Почетной грамотой администрации Невинномысска награждены Светлана Колодченко, ведущий юрисконсульт юридического отдела, и Елена Новохацкая, машинист расфасовочно-упаковочных машин 4 разряда цеха баллонов.

В ООО «Новые технологии» Почетной грамоты администрации Невинномысска удостоен Николай Журавлев, аппаратчик полиольного узла и склада химического сырья. Благодарностью администрации города отмечены менеджер отдела продаж Елена Антонова, лаборант Елена Юрченко, менеджер по логистике и закупкам Елена Хумарашвили.