пт, 19 апр.
10:44
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В Невинномысске прошло плановое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Новость

28 февраля 2017, 12:07

В Невинномысске под председательством заместителя главы администрации Валерия Жирнова состоялось плановое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Среди рассмотренных вопросов: отчеты уполномоченных на составление протоколов об административной ответственности; по организации помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии; итоги работы комиссии в 2016 году.

Открывая заседание, Валерий Жирнов проинформировал собравшихся о том, что согласно подготовленному аппаратом Правительства Ставропольского края обзору анализа реализации законодательства об административных правонарушениях органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края за 2014-2015 годы и первое полугодие 2016 года администрация города Невинномысска является флагманом по реализации полномочий по выявлению административных правонарушений в полном объеме – по 33 статьям КоАП РФ.

В то же время отмечено, что по ряду статей, предусмотренных составом Закона СК № 20-кз, протоколы не составлялись. Это «Приставание к гражданам с целью гадания и попрошайничества», «Невыполнение порядка по уборке снега, наледей, ледяных образований» и т.д. Также обращено внимание на низкую взыскаемость штрафов, наложенных административной комиссией и комиссией по делам несовершеннолетних.

С отчетами о проделанной в 2016 году работе по составлению протоколов об административных нарушениях выступили представители уполномоченных на составление указанных протоколов органов администрации. Так, комитетом по управлению муниципальным имуществом было выдано 100 предписаний о нарушении земельного законодательства, сумма взысканных административных штрафов составила 197 тыс. рублей. Управлением экономического развития за самовольную торговлю составлены 202 протокола, оплачено штрафов на 263 тыс. рублей.

Решением комиссии руководителям органов администрации поручено обеспечить личный контроль за эффективностью работы по выявлению и пресечению административных правонарушений.

При рассмотрении вопроса об организации помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, выступающие отметили, что функции и задачи упраздненных медицинских вытрезвителей тяжким бременем легли на учреждения здравоохранения. Поэтому город намерен проработать с Минздравом края и Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницей № 1 вопрос об открытии на базе её Невинномысского филиала круглосуточных наркологических коек. Пока же комиссия, с целью обеспечения безопасности находящихся на излечении в городской больнице граждан, обратилась к правоохранительным органам с предложением организовать дежурство сотрудников на период нахождения в больнице нетрезвых и, как правило, не контролирующих свое поведение граждан.