пт, 29 март
10:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске рассмотрели вопросы охраны труда

Новость

5 декабря 2016, 10:57

В Невинномысске под председательством заместителя главы администрации Татьяны Олешкевич прошел День охраны труда, организованный комитетом по труду и социальной поддержке населения администрации города, на тему «Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда – залог обеспечения прав работников на здоровые и безопасные условия труда».

В мероприятии приняли участие члены городской межведомственной комиссии по охране труда, работодатели, представители профсоюзных организаций, специалисты по охране труда.

Открывая совещание, Татьяна Олешкевич отметила, что охрана труда является важнейшим условием сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности: «Изменение отношения работодателей на более серьёзное и ответственное к вопросам безопасности труда работников – одно из приоритетных направлений деятельности администрации Невинномысска в области охраны труда».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ общественный контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда осуществляется профсоюзами. Этим правом также наделены уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных представительных органов. Участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников своего производственного подразделения, уполномоченные могут осуществлять постоянный контроль за соблюдением работодателем требований законодательства об охране труда, состоянием охраны труда, выполнением работниками обязанностей по охране труда.

О работе уполномоченных лиц по охране труда и роли профсоюзных организаций в общественном контроле за охраной труда доложили председатели профсоюзных комитетов АО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов и ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 164» Юлия Макаренко, уполномоченный по охране труда гимназии № 10 ЛИК Инесса Расторгуева.

О взаимодействии государственной инспекции труда в Ставропольском крае с общественными организациями, осуществляющими контроль за охраной труда, рассказала главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Ирина Ильчук.

Начальник отдела труда комитета по труду и социальной поддержке населения администрации Невинномысска Марина Дешко в своем выступлении осветила новые требования к оформлению трудовых отношений в микропредприятиях города.

Также с докладами по теме Дня охраны труда выступили представители учебно-курсового комбината «Ставрополькрайагрокомплекс», ООО «Техноавиа-Краснодар». По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой работодателям рекомендовано обеспечивать проведение качественного обучения работников по охране труда, проводить специальную оценку условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда и пр.

Комитету по труду и соцподдержке населения администрации Невинномысска поручено оказывать консультативную и методическую помощь предприятиям и организациям города по обучению работников охране труда; продолжить информационную работу с населением по охране труда через городские средства массовой информации и официальный сайт администрации Невинномысска www.nevadm.ru.