вт, 16 апр.
09:05
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске увековечивают память о земляках-героях

Новость

20 марта 2017, 10:04

17 марта в Невинномысске в рамках реализации городской целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи города Невинномысска «Человек. Гражданин. Патриот!» на 2017 - 2020 годы» увековечили память о земляках, погибших и умерших от ран при исполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона.

Торжественные мероприятия прошли в средних школах №№ 5, 14, лицее № 6. В них приняли участие глава Невинномысска Герой Российской Федерации Михаил Миненков, представители муниципалитета и Думы города, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, родители, родные и друзья, одноклассники погибших героев.

Михаил Миненков не понаслышке знает, что значит защищать Родину с оружием в руках. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Михаилу Анатольевичу Миненкову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Юные невинномысцы слушали его с особым вниманием.

Обращаясь к молодому поколению, глава отметил, что необходимо ценить сегодняшний мирный день, радоваться общению с близкими, друзьями и быть готовыми встать на защиту Родины: «В военных действиях участвуют не виртуальные герои, а обыкновенные парни, вчерашние школьники, такие же, как и вы. Они терпят боль и лишения, теряют друзей, чтобы в нашей стране был мир, чтобы мы могли учиться, работать, радоваться жизни. Невинномысск помнит 1845 своих сынов, честно и мужественно исполнивших свой воинский и гражданский долг в Республике Афганистан и Чеченской Республике, из них 21 – погибли и пропали без вести. Наш долг сохранить память о них».

На мемориальных досках, установленных на зданиях школ города, где учились герои нашего времени, увековечены их имена. Это кавалеры ордена Мужества рядовой Роман Шамолов и старший лейтенант Евгений Копылов, рядовой, авианаводчик Александр Великий.

На торжественных мероприятиях звучали патриотические стихи и песни в исполнении школьников, воспоминания близких и родных погибших воинов, их учителей и одноклассников, в честь героев были произведены оружейные залпы. После минуты молчания к мемориальным доскам были возложены живые цветы.

С учащимися лицея № 6 глава города Михаил Миненков встретился еще и на «Уроке мужества». С замиранием сердца внимали лицеисты Герою Российской Федерации, прошедшему горнило боевых действий Северо-Кавказского региона. А его убеждение «Настоящая жизнь начинается тогда, когда дружишь с лучшими, тренируешься и работаешь с сильными, помогаешь слабым и не сдаешься даже самым жестоким испытаниям!» – думается, многие разделили и приняли к исполнению.