чт, 25 апр.
04:48
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В преддверии Дня космонавтики летчик-космонавт, Герой России Олег Скрипочка посетил родной Невинномысск

Новость

11 апреля 2017, 12:15

Во время трехдневного визита на Ставрополье он побывал в родном Невинномысске, где провел встречи со школьниками и студентами, а так же вместе с главой города Михаилом Миненковым высадил деревья на «Аллее Героев».

Молодые деревца появились у памятника воинам-интернационалистам, расположенном на городской Аллее славы. Высаженные ясени стали первыми на будущей «Аллее Героев», которую городские власти планируют создать в рамках реализации городской патриотической программы «Человек. Гражданин. Патриот!».

Вместе с Героями России деревья высаживали студенты Невинномысского энергетического техникума. В мероприятии также приняли участие представители городской администрации и Думы Ставрополья. Кроме этого в день своего приезда в Невинномыссклетчик-космонавт Олег Скрипочка встретился с молодежью города. Глава Невинномысска Михаил Миненков отметил важность подобных встреч и подчеркнул, что помимо того, что студенты и школьники узнают много нового, они сформируют правильные жизненные установки, ориентируясь на современных настоящих героев.

Теплый прием выдающемуся земляку организовали студенты НГГТИ, которые приветствовали почетного гостябурными аплодисментами. В ходе мероприятия присутствующим показали видеопрезентацию об Олеге Скрипочке, где отмечалось, что полеты нашего земляка в космос добавили еще одну славную страницу в историю Невинномысска. На встрече Олег Скрипочка рассказал о нынешней космической программе, реализуемой на околоземной орбите, о  жизни и работе на Международной космической станции. Затем студенты «засыпали» космонавта многочисленными вопросами. Ребят интересовало как космонавты живут на орбите, что чувствуешь, когда выходишь в открытый космос, есть ли в космосе сотовая связь, видел ли он инопланетян и многое другое. Олег Скрипочка отвечал открыто, с чувством юмора и, не скрывая эмоций.

В этот же день лётчик-космонавт встретился со студентами Невинномысского энергетического техникума. Встреча прошла во Дворце культуры энергетического техникума, где также присутствовали школьники города.

Герой России Олег Скрипочка остался доволен встречей с новым поколением, отметив высокий уровень патриотизма  молодых людей.

В завершение встречи Олег Скрипочка поблагодарил всех участников за неподдельный интерес к космонавтике и пожелал Невинномысску и его жителям успехов и процветания.