чт, 28 март
16:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В развитие связи на Ставрополье инвестируют 800 миллионов рублей

Новость

28 августа 2015, 17:25

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с вице-президентом компании «Ростелеком» Александром Шипулиным. Во время рабочей встречи стороны обсуждали подписанное соглашение о сотрудничестве между правительством региона, Министерством связи и массовых коммуникаций России и «Ростелекомом».

В рамках соглашения до конца следующего года в сельских территориях края проведут около 4 тысячи километров новых волоконно-оптических линий. По словам губернатора, эта сеть поможет улучшить многие социальные проекты региона, в том числе — реализовать программы дистанционного обучения. Всего же современной инфраструктурой связи оборудуют 136 населённых пунктов, численность жителей в которых не превышает 500 человек.

— Почти треть вопросов, которые поднимаются на встречах с жителями сельской местности, связаны именно с доступом к современным и качественным услугам связи и сети Интернет, — подчеркнул Ставропольский губернатор Владимир Владимиров.

На реализацию этих проектов «Ростелеком» планирует вложить из собственных средств более 800 миллионов рублей.

Как ранее сообщал патриотический портал pobeda26.ru, соглашение было подписано в июле этого года. Оно призвано устранить в крае «цифровое неравенство». По документам, после реализации первой части проекта интернет начнут проводить в населённые пункты с населением от 500 до 10 тысяч человек. Завершить работы планируют в 2018 году.