пт, 19 апр.
05:34
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Владимиров представил Ставропольский край на заседании Госсовета

Новость

17 мая 2016, 19:20

Губернатор принял участие в заседании Государственного совета, основной темой которого стало развитие в стране строительной отрасли и совершенствование градостроительной политики.

В заседании наряду с представителями регионов участвовали члены обеих палат федерального парламента, члены правительства России, а также представители профессионального строительного сообщества.

Участники заседания рассмотрели вопросы обеспечения потребностей жителей страны в доступном жилье. Эту тему затронул в своём выступлении и президент Владимир Путин. Он рекомендовал активнее внедрять в практику рыночные механизмы, в частности ипотечное кредитование.

— За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60%, — сообщил Владимир Путин.

На заседании также обсуждались вопросы долевого строительства. Глава государства поставил задачу провести полную инвентаризацию всех объектов незавершённого строительства, создать порядок оформления прав собственности на них и порядок достройки.

В Ставропольском крае для оптимизации процесса долевого строительства был разработан интерактивный инструмент — карта всех новостроек, на которой указано наличие документов у застройщиков и другие критерии их благонадёжности.

— Уже введена уголовная ответственность для застройщиков, не выполняющих свои обязательства перед участниками долевого строительства. Но необходимо предпринимать и другие меры, — прокомментировал ситуацию на рынке долевого строительства губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы градостроительной политики, увеличения роли профессиональных архитекторов при принятии решений в этой области. Было также предложено выработать меры по снижению стоимости строительных материалов и уменьшению административных барьеров для строителей.