вт, 23 апр.
21:27
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Власти Ставрополья предложили определить минимальный земельный выдел размером пая

9 марта 2017, 09:44Общество
Фото:

На итоговой конференции аграриев губернатор Владимир Владимиров сообщил, что правительство региона предлагает внести изменения в краевое земельное законодательство.

По словам главы Ставрополья, принятые в 2016 году поправки в закон о земельных отношениях сыграли свою роль. Они позволили увидеть тех, кто хочет прийти на ставропольскую землю из-за пределов края. Это не только заинтересованные лица из других регионов, но и те, кто проживает, например, в Арабских Эмиратах.

- Они пытались покупать нас и даже подкупать наши службы. Закон не позволил сделать этого, - подчеркнул губернатор.

В то же время принятые поправки позволили существенно поднять цену на земельный пай. Это большая помощь селянам, считает губернатор. Для того, чтобы они смогли получить свои деньги, глава Ставрополья предложил сократить минимальный размер земельного выдела до размера пая. Соответствующие поправки в земельное законодательство правительство в скором времени внесет в Думу Ставрополья.

- Прошу не расценивать это как помощь недобросовестным сельхозпроизводителям, которые не заботятся о нуждах своих односельчан. Нашим людям сегодня нужен достаток, - заявил Владимир Владимиров.

С предложением сократить минимальный размер земельного выдела ранее аграрии обратились к губернатору Ставрополья.