пт, 29 март
04:16
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Вопросы развития топливно-энергетического комплекса СКФО обсудили в Ессентуках

Новость

12 октября 2016, 11:23

Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в регионе. В обсуждении приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Зампред российского правительства отметил, что проблемы топливно-энергетического комплекса региона находятся на контроле президента и российского правительства.

По словам Александра Хлопонина, ситуация — одна из самых острых. Несмотря на положительную динамику в ряде регионов по увеличению собираемости платежей, проблема с задолженностью всё-таки остаётся.

Он подчеркнул, что регионам СКФО необходимо активизировать работу по собираемости платежей за газ и электроэнергию. То, насколько хорошо будет проведена эта работа, будут учитывать при оценке эффективности выполнения должностных обязанностей главами регионов.

Задолженность по платежам, как отметил Александр Хлопонин, создают и недобросовестные предприятия. По мнению зампреда, для решения этого вопроса необходимы жёсткие меры — вплоть до возбуждения уголовных дел и изъятия имущества через суд.

Ещё одна острая проблема — хищение газа и нефти. По данным Следственного комитета, в 2015 году по фактам хищения было возбуждено 25 уголовных дел. За девять месяцев 2016 таких дел 16.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обратил внимание участников совещания на три проблемных направления — вопросы имущественного комплекса, тарифов ЖКХ и эффективность работы частных предприятий, поставляющих услуги потребителям ресурсов.

По мнению министра, для стабилизации и решения этих вопросов необходим чёткий план, все действия должны быть структурированы.

По итогам совещания решено актуализировать дорожные карты субъектов СКФО, выработать мероприятия, направленные на нормализацию ситуации в топливно-энергетической сфере региона. Доклад об этом будет представлен на рассмотрение правительства России 1 ноября.

Ранее ставропольский новостной портал «Победа26» сообщал об участии губернатора Владимира Владимирова в заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Среди главных вопросов обсудили проблемы и перспективы топливно-энергетического комплекса региона.