пт, 19 апр.
23:55
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Зарплаты ставропольских чиновников в 2017 году повышать не будут

Новость

24 ноября 2016, 14:37

Дума Ставропольского края 24 ноября одобрила в двух чтениях законопроект, согласно которому в 2017 году повышение зарплат чиновникам региона производиться не будет.

Согласно новой норме, регион откажется от индексаций зарплат государственным и муниципальным служащим ради экономии бюджетных средств.

В законопроекте также были заложены меры экономии по 20 направлениям, включая индексацию социальных выплат. Общая экономия бюджетных средств составит более 1,2 миллиарда рублей. Причём за счёт отмены повышений зарплат госслужащим и работникам муниципальных органов власти бюджету региона удастся сэкономить около 760 миллионов рублей. При этом сами выплаты и зарплаты не планируется ни отменять, ни сокращать.

Указанные меры регламентируются тремя статьями закона о бюджете, который рассматривают краевые парламентарии. Эти же статьи главного финансового документа региона приостанавливают действие норм по субсидиям госслужащим на оплату путёвок в санатории и предоставление жилья.

За счёт пяти других статей региону удастся сэкономить 155 миллионов в промышленной сфере и сельском хозяйстве.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике краевого парламента Юрий Белый отметил, что при первой же возможности, связанной с увеличением доходной части бюджета, парламентарии вернутся к вопросу индексаций и рассмотрят возможность их возобновления. Соответствующий пункт был зафиксирован в протокольном поручении Думы Ставрополья.