сб, 20 апр.
01:40
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

19 спортсменов Ставрополья готовятся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Статья

17 сентября 2015, 15:34

В краевом министерстве физической культуры и спорта обсудили итоги выступлений молодых спортсменов на VII Спартакиаде учащихся России. В общем зачёте ставропольская команда стала 22-й из 89 команд. По общему мнению, это достойный результат.

На краевом этапе Спартакиады соревновались 3626 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Первое место среди районов завоевала команда Будённовского района, второе — Изобильненского, третье — Минераловодского. Среди городов первое место — у Ставрополя, второе — у Пятигорска, третье — у Невинномысска.
В региональном этапе в состав команды Ставрополья вошли 275 спортсменов. Став первыми в 13 видах спорта из 19, ставропольцы одержали победу в общекомандном зачёте СКФО.
В финальных соревнованиях приняли участие 174 спортсмена, завоевавшие 14 наград: две золотых медали (Даниил Смольняковский, бег на 800 метров, и Вадим Афанасьев, прыжки на акробатической дорожке), три серебряных и девять бронзовых.
В список кандидатов на участие в XXXI Олимпийских Играх вошли 19 ставропольских спортсменов по следующим видам спорта: дзюдо, плавание, лёгкая и тяжелая атлетика, бокс и прыжки в воду. Ещё один легкоатлет из Ставрополья был включён в сборную России на XV Паралимпийских летних играх 2016 года по спорту слепых.
На совещании также обсудили реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта». Министерство спорта заключило договоры с администрациями ряда муниципальных образований края о софинансировании строительства спортивных объектов. В 2015 году министерством выделено 105 миллионов рублей, в частности на плавбассейн в селе Александровское и спортивный комплекс в Будённовске — 60 и 45 миллионов рублей соответственно.
Из федерального бюджета в этом году получено 16,8 миллионов рублей субсидий на искусственные футбольные покрытия в Лермонтове и Ессентуках и 13,2 миллионов рублей на приобретение оборудования для спортзала в Арзгире.
Ранее во время ежегодного Отчёта о деятельности правительства глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что спортивное образование получает поддержку власти:
— В прошлом году построено 17 новых спортивных объектов, включая 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, 39 спортплощадок, а в этом году ожидается оборудование ещё 10 спортивных площадок. Ставрополье должно стать территорией здоровья — такова наша цель.