чт, 28 март
14:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

4 совета hr-менеджера студенту, ищущему работу

14 марта 2019, 09:58Статьи
Фото:

Вопрос о том, когда же лучше искать себе работу, чаще всего возникает у студентов. Когда начинать приобретать тот самый бесценный опыт, который требуют буквально все работодатели от молодых специалистов?

Универсального рецепта нет
 
Однозначного совета для всех не существует. У каждой специальности есть свои особенности и каждый конкретный случай индивидуален. Студент-медик не может практиковать до того момента, когда ему это уже будет позволено, то есть до интернатуры. А вот для менеджера или маркетолога, программиста или дизайнера все двери открыты всегда. Если есть возможность начать учиться мастерству на практике и даже получать за это деньги, глупо отказываться от такой возможности. Поискать вакансию или место работы можно на ru.jobsora.com/stavropol. Ресурс предоставляет возможность осуществлять глобальный поиск любого рода вакансий и увеличивает эффективность поиска.
 
Трезво оценивайте свои достоинства
 
В первую очередь нужно трезво оценивать себя, свои возможности и способности. Если вы студент 1-2 курса с небольшим багажом теоретических знаний и хотите начать работу в специфической сфере деятельности, с этим лучше повременить. Однако, если вы хотите заниматься саморазвитием и погрузиться в рабочую атмосферу, учиться у профессионалов, то можно поискать место, где вам просто разрешат быть стажером, помощником и т.п. Платить вам там вряд ли будут, зато появится возможность приобрести опыт и, возможно, со временем вас примут в штат.
 
Старайтесь развиваться в выбранном направлении
 
Если же багаж знаний уже приличный, за плечами 3-4 курса, то смело можно пробовать себя в выбранном ремесле. Важно, чтобы работодатель или специалист, к которому вы будете приставлены, понимал, что вы хотите развиваться и научиться работать. Обычно компании открыты для таких сотрудников, так как на начальных этапах им не нужно много платить, а работу они выполняют старательно и ответственно. Так что это сотрудничество выгодно обеим сторонам.
 
Не допускайте манипуляций
Важно не дать себя обмануть. Не нужно давать собой манипулировать и выполнять работу бесплатно. Любой труд должен быть оплачен и оценен по достоинству. Нужно не бояться себя презентовать, не преуменьшать, но и не слишком преувеличивать свои способности и сильные стороны. Уверенность человека передается другим, поэтому нужно иметь в себе силу подать себя как следует. Таким образом, вы получите опыт, сможете подзаработать и будете себя чувствовать в профессии более уверенно и комфортно.