чт, 28 март
19:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Афроставропольцы

24 мая 2018, 18:19Статьи
Фото:

В преддверии Дня освобождения Африки «Победа26» решила узнать, как живётся студентам с этого континента в Ставрополе.

26 мая c большим концертом выступят ставропольские ребята – братья Young JF (на фото в джинсовой рубашке) & KAY 47 (на фото в белом свитере) родом из Анголы, которые создали группу INTRUDERS. Двое темнокожих парней учатся в Ставрополе уже третий год, а увлекаться рэпом стали относительно недавно. Корреспондент «Победы26» встретилась с исполнителями, чтобы узнать о любви к России, о творчестве и жизни вдали от дома.
Жить по-русски…
На встречу ребята пришли вместе со своим другом и по совместительству концертным директором Алексеем Дворядкиным. Увидеться с новоиспечёнными музыкантами удалось только утром, потому что всё остальное время они на парах – оба студенты 2 курса Института нефти и газа СКФУ. Учёба нравится, но даётся всем по-разному:
— Я бездельник, – признался Young JF. – Но стараюсь всё сдавать, чтобы не было никаких проблем.
Kay бездельником себя не считает, а о профессии инженера в нефтегазовой промышленности всегда мечтал, поэтому и поступил на соответствующую специальность.
Именно образование и привело парней в Ставрополь, как они объяснили, здесь оно качественное, да и родители были не против учёбы за границей:
— Они сами хотели, чтобы мы уехали из Анголы, нашли больше возможностей в жизни, в Анголе их меньше из-за кризиса. Ещё пять лет назад всё было отлично, сейчас в там люди не живут, а выживают. — рассказал Кay.
Из всех возможных вариантов «куда поехать» выбор пал именно на нашу страну. Возник логичный вопрос: «Почему Россия?». Ответ удивил:
— Потому что у вас тут Владимир Путин, – объяснил Young JF. – Он самый известный в мире президент.
Как и многие студенты, Young JF и Кay живут в общежитии. Там в основном общаются между собой, но русских друзей и знакомых много, так что с трудностями в общении они не сталкиваются:
— Нам тут несложно, наоборот, это круто, что мы здесь. Я, на самом деле, люблю жить в России, потому что у вас здесь добрые люди и их много, да и в общении с русскими ребятами у нас никогда не было проблем. А если какие-то недопонимания будут, мы всегда сможем найти общий язык, — поделился Кay.
Каких-то особенных странностей в поведении русских не замечают, и чего-то удивительного в нашем менталитете не видят. А вот национальную кухню полюбили сразу:
— Я обожаю русскую кухню, особенно салаты, вы в этом деле, можно сказать, собаку съели. Ещё очень люблю солянку. Как-то однажды сам пытал приготовить борщ, но получилось не очень, я же не русский, — рассказал Young JF.
В разговоре с ребятами хотелось понять, как они себя чувствуют в чужой стране, ведь мы настолько разные и в менталитете, и в культуре, и в общении. Братья Young JF & KAY, которые оказались в незнакомом окружении среди новых людей и традиций, рассказали за что они любят Россию.
— Россия – это мощная страна. У вас есть такой принцип: «Кроме нас – больше никто!». Когда мы были у себя в Анголе, и смотрели на происходящее в мире, видели, что есть Америка и Россия – две сильных страны. В отличие от американцев, русские всегда всем помогают. Вы сможете защитить не только себя, но и других, если что-то случится. И, конечно, у вас очень красивые девушки, — объяснил Kay.
А у Young JF свой повод любить нашу страну:
— Мне Россия нравится по одной причине – вы первыми не начинаете войну. Бывает США в других странах разворачивает военную кампанию, но Россия так не делает, не приходит в другую страну, чтобы что-то забрать или разворовать. Например, история с Ираком, посмотрите, во что превратили когда-то очень красивый город Багдад.
Петь по-русски…
Увлекаться музыкой ребята стали уже после приезда в Ставрополь. Как они рассказали, всё получилось спонтанно. Предложение заняться написанием текстов поступило от друга Алексея Дворядкина, который в дальнейшем стал их концертным директором и сейчас ищет новые площадки для выступлений.
Всё творчество INTRUDERS рассказывает об их окружении, о происходящем ежедневно и о том, как они живут в России:
— Если вы будете слушать наши песни, вы, возможно, подумаете: «Два темнокожих, которые приехали в Россию и просто хотят заниматься музыкой», или, что у нас треки для каких-то малолеток. На самом деле мы создаём музыку в первую очередь для себя. События в жизни, например, наше интервью, даёт какие-то идеи и в голове рождаются рифмы, —Young JF.
— В текстах мы говорим о том, что с нами происходит, о своих ощущениях. Например, песня «I'm a Russian Nigga» – она о том, что мы чувствуем себя русскими, хоть и живём здесь всего несколько лет. В обще это наша первая песня, — Kay.
О создании первого трека «I'm a Russian Nigga» ребята рассказали отдельно:
— Мы были в комнате общежития, слушали разные хорошие минуса и искали подходящие для трека. Сначала была идея написать текст с такими словами: «Я президент, я как Путин». Но получилось бы не очень хорошо. И Kay мне напомнил, что я когда-то хотел написать песню с названием «I'm a Russian Nigga». Сначала не был уверен, хорошая ли это идея, потому что многие люди могли подумать: «Что за чушь я слушаю!». И уже где-то в три часа ночи мысли начали крутиться и родился текст песни. В какой-то мере вдохновил случай, когда с нами хотели отдохнуть две русские девушки, но переживали, что о них могут подумать окружающие, если они свяжутся с нами. Цель песни – дать понять другим темнокожим ребятам, что нужно гордиться тем, что они живут в России, — Young JF.
— Мы хотели показать, что отдыхаем как русские, то есть наслаждаемся моментом, даже если у нас есть проблемы, они забываются, — Kay.
Ребята рассказали, что хотели выступить в баре XXXX, но музыкальный формат INTRUDERS не подошёл заведению. Однако уже сейчас идёт подготовка к большому концерту в Пространстве BRO.
Когда разговор о собственном творчестве закончился, мы решили проверить музыкальные познания ребят, и включили им несколько треков, название которых предложили угадать. Получилось у них или нет, можно посмотреть на видео ниже.
Текст: Мария Шагиахметова
Фото и видео: Родион Колчанов