пт, 29 март
09:22
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Александр Некристов: «Ессентуки – территория здоровья и качества жизни»

Статья

16 декабря 2015, 12:08

13 декабря исполнился ровно месяц с момента избрания Александра Некристова главой города-курорта Ессентуки. Что удалось сделать новому руководителю за этот пусть непродолжительный, но достаточно знаковый период? Какими планами по развитию города он уже сегодня готов поделиться со ставропольцами? На эти и другие вопросы Александр Некристов отвечает в интервью информационному агентству «Победа26».

– Александр Юрьевич, ещё до того, как стать главой города, вы попали в круговорот предвыборной кампании. Причем в тот момент, когда Ессентуки оказались в центре внимания и подверглись серьезной критике. Как с этим справились?
– Ессентучане проявили высокую активность в предвыборный период, и я получил уникальную возможность в кратчайшие сроки получить максимальное количество информации о жизни города – с подробностями и из первых рук. Настрой избирателей порадовал конструктивностью, люди заявили о том, что готовы к переменам. Они хотели активно участвовать в жизни Ессентуков. Есть ощущение единства городского сообщества, несмотря на разницу во взглядах, есть готовность договариваться и сотрудничать.
– В результате в городской совет прошло подавляющее большинство депутатов от Единой России. Ожидаемый результат?
– Думаю, он отражает реальное положение вещей. Именно в лице этой партии люди видят надежную команду, которая способна организовать работу городского хозяйства, стать движущей силой для развития Ессентуков.
Поддерживая «Единую Россию», горожане демонстрируют поддержку федеральной партийной повестке. Они выбирают надежный проводник инициатив федеральной власти и некую точку консолидации, что очень важно сегодня.
Результат выборов в совет Ессентуков – это не только победа «Единой России». Это еще и очень важный (и тревожный) сигнал другим партиям: «Ребята, вы проигрываете в выборах, которые сами признаете законными. Вы проигрываете, имея ресурс, сравнимый с ресурсом партии власти. Значит что-то не так в вашей коммуникации с населением».
Например, я заметил, что наша оппозиция, «пережив» выборы, как-то исчезает из поля зрения: поучаствовали, проиграли, обиделись и... всё, до следующих выборов. Это сказывается на результатах: горожане сегодня политически грамотны, и те партии, которые надеялись пройти только на критике действующей власти, получили печальные результаты.
Что касается ессентукских единороссов, то это сильная, проверенная команда энергичных, ярких профессионалов. Они сумели проявить себя в разных областях: и управленческих, и социальных. И потому заслужили уважение горожан. Каждый из них – состоявшийся человек, для которого общественная работа – это новый уровень самореализации, потребность быть полезным обществу. Такие депутаты нужны нашему городу.
– В отличие от некоторой предсказуемости выборов в горсовет, по итогам работы комиссии к конкурсу на пост главы было допущено четыре представителя от разных партий. Выбор кандидатуры был связан с определенной интригой…
– Для меня очень важно, что конкурс был настоящий, не бутафорский, а оппоненты — достойные, грамотные. Уважаемые в Ессентуках люди. Уверен, что легитимность власти – это необходимое условие для нормального диалога с городом. Что касается самой процедуры отбора: считаю, что публичная проверка уровня знаний соискателя на должность, конкурс презентаций, отражающих представление кандидата о путях развития города, – это очень верное решение. Во власть должны идти только грамотные специалисты, слишком высока ответственность и цена ошибки.
– Вы были уверены в победе?
– Я максимально выложился, чтобы опередить оппонентов. И считаю, что моя победа – результат серьёзной работы. Это возможность применить экономические знания и опыт, реализовать большие, смелые проекты, которые дадут ощутимый результат, способный изменить жизнь города к лучшему. И высокая степень ответственности – настоящий профессиональный драйв.
При всём этом я прекрасно понимал, что важно не только пройти процедуру отбора, продемонстрировать знания, понимание проблематики, но и сверить свое видение перспектив развития города с мнением городского совета. Их оценка для меня – не просто кредит доверия, но и определенное одобрение моему управленческому мировоззрению, моему стилю работы, моим планам.
– Смелые планы требуют и команды соответствующего уровня, не так ли?
– Команда еще в стадии формирования. Впереди кадровые решения и изменения в самой структуре администрации. Мы уже начали подготовку документов для проведения конкурса на замещение муниципальных должностей. Особое внимание уделили созданию кадрового резерва. Наша цель — все муниципальные должности должны заниматься на конкурсной основе. Отборочный тур «Новой энергии» показал, что в городе достаточно профессионалов, которые хотят работать в администрации. Будет из кого выбирать.
Менять будем и саму структуру администрации, она должна соответствовать двум параметрам: персональная ответственность каждого чиновника за вверенный ему объём работ и эффективность в вопросах использования человеческого ресурса. Да, это потребует дополнительных затрат на первом этапе. Скажу сразу, я готов аргументировано, буквально с цифрами в руках, доказывать: внедрение, например, соответствующего программного обеспечения, позволит не только сократить количество чиновников. Хотя это само по себе не лишнее, учитывая дотационный бюджет города. И, если речь идёт об обращениях граждан, существенно сократить путь от проблемы до её решения.
– Какие задачи вы ставите перед новой командой городской администрации?
– Быть современными, актуальными для города. Для этого нужно перейти от режима латания дыр, разгребания завалов и ликвидации чрезвычайных ситуаций к режиму прогнозирования, профилактики и ответственного планирования.
– Ограничивает ли ваши планы курортный профиль города?
– Сегодня Ессентуки сталкиваются с теми же проблемами что и другие города региона. Очевидно, что для города-курорта они обретают особую остроту. А их решение требует бережного, ответственного отношения к бальнеологическому ресурсу. При грамотном подходе, курортная составляющая – это не нагрузка, а огромный потенциал для развития города.
– Как думаете, верно поговаривают, что курорты уже не спасти?
– Уверен: и спасти можно, и развивать получится. При этом есть ряд задач, которые требуют оперативного вмешательства. Причём дорог каждый день. Прежде всего, нужно сохранить зелёные зоны и парки, освободить город от незаконных рекламных конструкций и самовольных застроек.
Мы начали с моратория на выдачу разрешительных документов на строительство и проверки «сомнительных» строек. Кроме того, уже начали тотальную проверку законности рекламных конструкций. Результат ошеломляющий — практически каждая третья конструкция в городе незаконная. Да и сама схема размещения вызывает вопросы. Зачем городу 430 конструкций, когда в Ставрополе, например, около 700 баннеров уличной рекламы? Если учесть, что по последним данным Ставропольстата население на начало 2015 года в Ставрополе составило 426050 человек, а в Ессентуках – 104288. Я уже не говорю о разнице территориальной. Это же очевидно!
Поэтому схему размещения будем ужимать, город будем освобождать от рекламного ига. Рабочая группа совместно с городской общественностью ведёт работы по созданию единого стиля фасадной рекламы и дизайн-кодов улиц.
Параллельно ведётся серьёзная разъяснительная работа среди населения. Люди должны знать, что за нарушением закона следует ответственность и дополнительные финансовые затраты по устранению незаконной рекламы. Администрация не имеет ничего против, когда речь идет о добросовестных рекламодателях, которые реализуют маркетинговые кампании с соблюдением закона. Но если нет – будьте добры вернуть улицы города к первоначальному виду. Все сносы и демонтажи мы освещаем в прессе.
Ну и особое внимание – паркам и скверам — душе города-курорта. В Ессентуках они сегодня требуют защиты от желающих застроить или превратить в торговые площади уникальные природные зоны, которые, в совокупности с остальными брендами, делают наш город притягательным, узнаваемым и красивым. Мы вносим в реестр старые, любимые горожанами парки и скверы, формируем новые.
Взаимодействие с горожанами в любых вопросах – это одно из направлений нашей деятельности. И здесь именно тот случай, когда совместная работа – по-настоящему уникальное время рождения многих идей, а главное, воплощения в жизнь многих проектов. Мы обратились к населению с просьбой присылать свои предложения по благоустройству. Так родился проект «Зелёный Город». И сегодня, благодаря инициативе горожан, при поддержке администрации и депутатского корпуса, в городе появляются новые уютные зелёные уголки. Главное – мы вносим их в кадастр, как территории, которые уже никто не посмеет застроить или превратить в торговые ряды. Удалось даже вернуть два участка, которые ранее были отданы под строительство торговых центров. Теперь там растут молодые деревья, а к весне появятся скамейки для отдыха и площадки для занятия спортом.
В процессе этой работы стало очевидно, что доработки требуют ключевые документы, определяющие жизнь и перспективы развития города: генплан, правила внутреннего благоустройства.
Наша задача – не просто навести порядок, но и надежно защитить город на все времена, вне зависимости от того, кто будет у власти. Это важно и для развития курорта, и для обеспечения достойного уровня жизни горожан.
В новых экономических условиях нам необходимо удержать равновесие между двумя объективно существующими задачами: сделать Ессентуки конкурентоспособным курортом мирового уровня и городом, комфортным для проживания.
– Вы имеете в виду какие-то конкретные вопросы?
Да. Встречаясь с населением, анализируя обращения, я выделил ряд застарелых, особенно болезненных вопросов, которые не решались годами. Среди них восстановление здания 8-й школы, приведение в порядок внутридворовых территорий, сохранение медпунктов. Сегодня я определил эти задачи как свои личные. Одна из них уже решена. Для 6 тысяч жителей посёлка Белый Уголь открыта и работает амбулатория.
Пока Ессентуки существенно отстают по уровню развития собственных программ социальной поддержки населения. Нужно начинать решать эту проблему с создания единого центра. И рассматривать возможность привлечения коммерческих структур, малого и среднего бизнеса к участию в социально-значимых проектах. Наша задача – сформировать эффективный инструмент адресной и оперативной помощи горожанам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Кроме того, нам предстоит приложить дополнительные усилия для формирования доступной среды.
– Дополнительные социальные обязательства – это дополнительная нагрузка на бюджет. Где деньги возьмёте?
На данный момент бюджет Ессентуков – это бюджет не развития, а выживания. Что делать? Пополнять и следить за эффективностью расходования. Я ставлю амбициозную задачу: ежегодно увеличивать долю собственных доходов в бюджете на 10%. При таком темпе мы сможем не только полностью выполнять свои обязательства перед горожанами, но и вкладывать средства в программы развития.
Для этого нужно создать механизмы использования курортного ресурса для пополнения бюджета. А также раскрывать собственный курортный потенциал Ессентуков. Развитие сопутствующих сервисов, новых направлений туризма и работа по созданию в городе привлекательной для приезжих атмосферы позволит сформировать новые финансовые потоки в городской бюджет.
Работа предстоит большая. Среди ее направлений – привлекательность города, сохранение его исторического облика, уникальной атмосферы русского курорта. Для Ессентуков это необходимая составляющая конкурентоспособности. Экологический показатель, озеленение, освещение, чистота — это ежедневный труд администрации. И конечно, безопасность города, которую мы обеспечиваем в связке с правоохранительными органами.
Событийный туризм — ещё один ресурс для привлечения отдыхающих именно в Ессентуки. Мы уже начали анализировать мероприятия, которые традиционно привлекают зрителей и участников. И готовы работать над их развитием, позиционированием, выведением на качественно новый уровень. Наша цель – привлекать туристов не только из других регионов, но и из Ставропольского края, городов КМВ. Из трендов уже можно отметить «Поющий источник», «Фестиваль барабанщиков», международный фестиваль воздухоплавания, целый ряд спортивных мероприятий.
– А как быть с профилирующим предназначением города – врачеванием. Что изменится?
– Новое для нас, но хорошо зарекомендовавшее себя во всем мире направление — медицинский туризм. Создавая в городе условия для развития и совершенствования медицинских услуг, мы сможем привлечь людей, которые хотят получить качественное лечение.
Большим импульсом для становления Ессентуков как центра здоровья, может стать размещение на территории города «медицинского кластера». Мы готовимся к конкурсу и уверены, что сможем быть конкурентоспособны на момент выбора места его размещения.
Конечно город, который дарит здоровье приезжающим, должен позаботиться и о своих жителях. Развитие условий для доступного спорта и пропаганда здорового образа жизни лягут в основу целевой программы по улучшению жизни ессентучан. Ессентуки – территория Долгожительства, здоровья и качества жизни. Такова наша новая идеология.
Еще один аспект жизни города-курорта – развитие сферы обслуживания. Уровень сервиса (торговля, общепит, организаторы досуга, гостиничный бизнес и туристические фирмы) – зона ответственности администрации. У нас есть рычаги воздействия на качество сервиса. Это поможет не только улучшить имидж города, но и побороть скрытую безработицу. Следовательно, в городе произойдёт формирование благоприятного социального климата.
– Как быть с учетом доходов от незаконного предпринимательства?
– Традиционно целый перечень услуг — сдача квартир, экскурсионная деятельность и даже оздоровительные услуги не воспринимается местным населением как предпринимательство. Они ведутся без регистрации, а значит без контроля. Легализация доходов от скрытой предпринимательской деятельности – специфический, актуальный для города-курорта вопрос.
Сегодня это не только уход от налогов, но и вопрос безопасности. Нам нужна целевая программа, которая мотивирует людей выйти из тени и одновременно гарантирует потребителям достойное качество услуг.
– При таком трепетном отношении к курортной составляющей города, готовы ли вы искать, поддерживать инвесторов?
– Развитие города без серьезного капиталовложения извне сегодня нельзя считать полноценным. Инструменты по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвесторов понятны. Это инвестиционный паспорт (включающий перечень площадок), система административного сопровождения инвестиционных проектов, участие в выставках и форумах, организация инвест-туров. Немалую роль играет политическая стабильность и авторитет управленческой команды. При этом важно честно определять для потенциального инвестора интересы города. Нам есть что предложить. Строить бизнес в Ессентуках – это перспективно, ответственно, поэтому выбирать инвесторов будем очень тщательно.
– Судя по всему вы готовы на решительные шаги. Уверены, что найдёте поддержку у горожан?
– Не ошибусь, и многие со мной согласятся, если скажу, что для нормальной работы городской власти нужна не только поддержка, но и критика, и даже противоборство. И это правильно. Честное и цивилизованное – оно принесет городу больше пользы, чем слепая поддержка.
Я готов открыто обсуждать весь спектр вопросов городской жизни, поддерживать интересные инициативы и привлекать неравнодушных горожан к контролю над всеми происходящими в Ессентуках процессам. При этом никаких заигрываний с общественным мнением не будет.
В наших руках есть все инструменты. Мы занимаем достойное место среди российских городов-курортов. Благодарю горожан за неравнодушие, любовь к Ессентукам и призываю не останавливаться на достигнутом. Сейчас у каждого из нас есть возможность вписать новую страницу в историю города. Сегодня заметны некоторые элементы стабильности, а это дорогого стоит и для внутригородской политики, и для экономики города, и для каждого из нас. Важно помнить, что наша цель – сделать Ессентуки комфортным городом для жизни и лучшим местом для отдыха.