чт, 28 март
22:44
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Большой брат» родом из Ставрополя

6 сентября 2019, 17:42Статьи
Фото:

Как малыми деньгами достигаются большие успехи.

Группа компаний «СтилСофт» на первый взгляд не впечатляет масштабом. Два корпуса ютятся на небольшом участке на южной окраине Ставрополя. Один больше похож на гостиницу, другой – на здоровенную коробку из сэндвич-панелей, правда, с настоящим футбольным полем на крыше. Одним словом, необычное место, да и продукцию производят особую.
Официально «СтилСофт» определяется как российский разработчик и производитель комплексных систем безопасности, специальных решений и беспилотных летательных аппаратов. Если проще, то они делают камеры видеофиксации на дорогах, разного рода охранные системы любого масштаба – от частных домов до инфраструктурных объектов и государственной границы, а также много всего сопутствующего и смежного.
Покупатели – тоже разные. Недавно, к примеру, были в гостях представители Республики Бангладеш. Приехали они в Ставрополь по рекомендации нашего Минобороны. Хотят поставить на рубежах своей тропической родины такие же комплексы, как в России.
Журналистов здесь любят, хотя, понятное дело, рассказывают не всё и пускают не везде. Благо, пресса тут появляется только по приятным поводам. На этот раз показывали оборудование, приобретённое при поддержке краевого фонда развития промышленности.
Сам фонд создан недавно, но уже вошёл в пятёрку лучших в стране. Он предоставляет предприятиям региона займы на реализацию инвестпроектов под низкий процент в пределах уровня инфляции. Суммы не астрономические, но за счёт скорости и простоты оформления удаётся оперативно решить ту или иную проблему ставропольских промышленников.
В случае со «СтилСофтом» на 11 миллионов рублей купили несколько станков и некоторое количество другого оборудования: японские паяльные станции, высокоточные микроскопы и так далее.
Как рассказал президент группы компаний Юрий Стоянов, это скромные деньги на фоне общих оборотов, но они появились в нужный момент - когда приходилось работать в три смены, чтобы выполнить крупный заказ. Благодаря новому оборудованию некоторые операции стали производиться в десятки раз быстрее. Это не говоря уже о новых рабочих местах и возможности нарастить объёмы производства.
О самой продукции Стоянов и его сотрудники рассказывают много, но общими словами и явно не всё.
Вот, к примеру, стоит небольшой утеплённый вагончик, напичканный оборудованием. Основное его предназначение – автономный источник питания для военных баз и прочих объектов. В нём находится генератор, ёмкости с топливом и огромное количество разного рода оборудования, работа которого явно не сводится к одной только подаче электричества.
Или, к примеру, беспилотники. Внешне – обычные квадрокоптеры, которые можно купить в любом магазине электроники. Разве что чуть крупнее и увесистее. Фишка в том, что они с нуля создаются в России, напичканы нашей электроникой и работают по нашим алгоритмам. Такой дрон способен по сигналу датчика взлететь с базы, осмотреть место, отследить нарушителя, передать все данные и вернуться на исходную позицию. Сам. Без внешнего управления.
Разумеется, возникает глупый журналистский вопрос о возможности поставить на такой беспилотник средства поражения противника. Разработчики её, конечно же, отрицают, но уточняют, что их задача – создание стабильно работающей в любых условиях платформы, а остальное уже вторично.
Ещё немного рассказали про систему распознавания лиц, которой здесь тоже занимаются. Ещё не как в Китае, но результаты уже есть. Заинтересованных покупателей для таких технологий хватает – от муниципалитетов до спецслужб.
Вообще на «СтилСофте» стремятся к максимальной локализации производства. Сегодня она достигает 95 процентов. В цехах гордо рассказывают, что сюда приезжают листы железа, а выходят высокоточные системы. Правда, потом оказывается, что всё же некоторые компоненты приходится приобретать за рубежом, в том числе микросхемы и оптику. Но только в тех случаях, когда в России это либо вообще не производится, либо не подходит по соотношению цены и качества.
Но когда вы в следующий раз превысите скорость, и вам придёт «письмо счастья», то знайте: хоть на той камере и были японские или немецкие линзы, но «мозги» стояли наши, ставропольские.
Текст и фото: Станислав Маслаков
Иллюстрация: Поленка Тарасевич