вт, 23 апр.
10:26
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Быть хозяином, а не временщиком на родной земле

Статья

17 сентября 2015, 11:16

В преддверии Дня Ставропольского края при поддержке правительства региона стартует информационный проект «Сделано на Ставрополье». В его рамках наши читатели ознакомятся с деятельностью предприятий, составляющих гордость края, чья продукция известна далеко за пределами Ставрополья. В первой статье мы расскажем про «Консервный завод Русский», которым славится Курский район.

В Отчёте о работе правительства Ставропольского края за 2014 год губернатор Владимир Владимиров отметил: «Сердце Ставропольского края — село и селяне! А сельское хозяйство — основная точка роста для региона. Особенно в новых экономических условиях».
«Консервный завод Русский», располагающийся в селе Русском Курского района, начал свою работу в ноябре 2007 года. С тех пор он постепенно расширялся. Было принято решение не зависеть от поставщиков, а самим выращивать сельскохозяйственную продукцию. Теперь сырьё для завода собирают на 35 гектарах земли. Благодаря этому предприятие добивается увеличения прибыли за счёт эффективной цепочки «производство-переработка-реализация» (закрытого цикла производства), а следовательно, роста объёмов производства, столь необходимого для программы импортозамещения.
Генеральный директор Геннадий Туркинов считает, что главное — быть заботливым хозяином на своей земле, а не «временщиком». Геннадий Николаевич высоко ценит заслуги губернатора Владимира Владимирова в поддержке краевого АПК: «Производство нуждается не только в деньгах, но и в понимании. Владимир Владимирович схватывает на лету все проблемы, помогает найти решения и всегда идёт навстречу тем, кто хочет работать на земле, развивать сельское хозяйство».
На вооружении завода стоит современное итальянское оборудование, например, специальный горохоуборочный комбайн, линии по переработке плодоовощного сырья, парогенераторы и автоклавы. За семь лет существования было налажено серьёзное производство маринадов, зелёного горошка, кабачковой икры, фасоли, кукурузы, соков. Сырьё выращивается в хозяйствах Курского района. Мощность завода позволяет выпускать 2,5 млн банок фасоли, 5 млн банок маринадов, 10 млн банок кабачковой икры и 10 млн банок зелёного горошка в год.
Геннадий Туркинов — постоянный участник выставок: ООО «Консервный завод Русский» награждён золотой медалью и дипломом X Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2008», золотой медалью XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2009». Завод стал победителем отраслевого конкурса «Золотая банка» делового форума «Консервы-2008».
«Консервный завод Русский», постоянно увеличивая объёмы производства, поставляет продукцию во все уголки России: Северную Осетию, Дагестан, Карачаево-Черкесскую республику, Московскую, Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Смоленскую, Орловскую,
Липецкую области, Крым, Уфу, Челябинск, Новосибирск, планируется расширение на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа.
Как считает Геннадий Туркинов, ставропольской продукцией пока не охвачен весь рынок сбыта, но в рамках программы импортозамещения ставропольские предприятия вполне способны потеснить польских и французских конкурентов, что постепенно и происходит благодаря поддержке государства и, в частности, правительства Ставропольского края.
Предприятие активно участвует в социальных программах: за его счёт выстроена новая школа, рассчитанная на 300 детей, с современным стадионом, спортгородком, тренажёрами. Школа также готова к участию в программе возрождения военно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), указ о котором был подписан Президентом России в прошлом году. Также благодаря инициативе Геннадия Туркинова окультурены два родника в Курском районе.
«За три года объёмы производства должны вырасти в три раза!» — заявил губернатор Владимир Владимиров в своём Отчёте. Благодаря работе таких предприятий, как «Консервный завод Русский», и таких предпринимателей, как Геннадий Туркинов, мы можем заметить, что эта задача не просто выполнима, а перевыполнима. Наш край обладает всем необходимым для этого — как огромным потенциалом в плане сельхозугодий, так и усердными людьми, готовыми трудиться на благо Родины.
В следующей публикации проекта «Сделано на Ставрополье» читайте об извстных на всю Россию светлоградских предприятиях пищевой промышленности «Петровские нивы» и «Корона Ставрополья».