чт, 28 март
20:29
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Делегация блог-тура «Чудеса Ставрополья» посетила Шпаковский район

Статья

19 сентября 2015, 14:46

Блогеры, журналисты и фотографы края в рамках блог-тура «Чудеса Ставрополья» посетили Шпаковский район. Здесь делегацию ждала масса впечатлений, интересных знакомств и, конечно, чудес.

Встретили делегацию пелагиадские ансамбли «Душа России» и «Пелагея». Заместитель главы районной администрации Елена Костина приветствовала блогеров от имени руководства района. Вместе с ними она развернула полотно с изображениями флагов двенадцати поселений района.
Для гостей специалистами Центра молодёжных проектов была подготовлена интересная игра-квест. После посещения каждого объекта члены делегации должны были ответить на вопросы. После правильных ответов они получали один кусочек карты Шпаковского района. Из них ребята собрали девиз «Большой России любимый уголок».
Интересным было знакомство со зверохозяйством «Лесные ключи». В следующем году ему исполняется 50 лет. Оно пережило разруху «перестройки», тяжёлые постперестроечные времена и сейчас твёрдо стоит на ногах. Хозяйство максимально механизировано: недавно было закуплено новое датское оборудование для обработки шкурок. Всего здесь работает 150 человек. «Лесные ключи» не пропускают ни одного важного международного пушного аукциона, имеют постоянную прописку в московском Всероссийском выставочном центре, имеют множество титулов и наград. Работая по двум направлениям (внутреннем и международном рынках), хозяйство ежегодно реализует около 60 тысяч шкурок.
После зверофермы делегация направилась на хутор Нижнерусский к частному коллекционеру Владимиру Гончарову. Его музей существует около 15 лет. За это время Владимир Алексеевич собрал на своём участке 10 разновидностей гужевого транспорта и 25 экземпляров конного инвентаря. Самое почётное место — у плуга, которым работал его прадед. Именно с него и началась коллекция. Также здесь можно увидеть сани, служившие в сельсовете, тачанку, пожарный насос, фаэтон, первую колосожатвенную машину и многое другое. Владимир Алексеевич угостил блогеров чаем из самовара XIX века, завёл патефон и показал образцы журнала «Нива» 1906 и 1916 годов.
От коллекционера блогеры направились в парк школы села Верхнерусского, где ветераны, школьники и поддержавшие их селяне разбили красивый парк на месте пустыря.
Отсюда путь лежал в село Надежда. Здесь глава сельсовета Юрий Никулин поведал интересную историю о знаменитом земляке — старце-страннике Василии Босоногом. Дав обет построить храм, он исходил босиком пол-России и собрал 70 тысяч рублей серебром. В 1910 году был выстроен храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Старец многих избавлял от пьянства, примирял супругов, молился за болеющих.
Однако в 1928 году, с приходом безбожной власти, священника храма арестовали, а в 1933 году он умер от голода, храм же большевики взорвали. На могиле старца гости зажгли лампаду и возложили цветы.
Из Надежды блогеры направились в историко-краеведческий музей Татарки. В прошлом году (не в первый раз) он получил грант за проект «Греч-land и Я» (5D)». Татарка — это Родина художника Павла Гречишкина. Проект направлен на знакомство людей с местами, вдохновлявшими его на творчество. В рамках этого проекта каждый год проводится пленэр «Гречишкинская весна», собирающий художников со всей России.
Заведующая музеем провела гостей по Татарскому лесу, откуда делегация вышла к музею-заповеднику «Татарское городище», в котором остались следы четырёх культур: кобанской, скифской, сарматской и хазарской. Здесь проходила одна из трасс Великого Шелкового Пути.
Завершающим пунктом тура стала церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», известная в народе как «жилка Иерусалима» или татарский святой источник. У него богатая история, впервые он упоминается в 1878 году. В годы советской власти его засыпали, все постройки разрушили. Но источник вновь пробился сквозь землю, и люди вновь начали ходить к нему. В последние годы постройки вновь возводятся. Здесь появились часовня, купальня для омовения на Крещение, монашеские кельи.