чт, 25 апр.
05:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Делегация блогеров Ставрополья посетила Кисловодск и Предгорный район

Статья

7 сентября 2015, 11:48

2 и 3 сентября блогеры, журналисты и фотографы Ставропольского края посетили в рамках блог-тура «Чудеса Ставрополья» город-курорт Кисловодск и Предгорный район.

Первым объектом в Предгорном районе стал термальный источник Суворовский №1, известный с 1959 года. Вода, бьющая с глубины 1151 метр, обладает целебными свойствами: лечит сахарный диабет, заболевания дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и многие другие. Также здесь можно попробовать лечебный чай, заваренный из горных трав.
Далее делегация отправилась в станицу Боргустанскую, где ознакомилась с казачьим бытом XIX века, послушали казачьи песни, отведали казачьей кухни. А двое участников делегации даже поучаствовали в казачьем обряде сватания.
Из станицы Боргустанской блогеры, журналисты и фотографы отправились на гору Джуца-1. Здесь находится место тренировок старейшего в России клуба сверхлёгкой авиации. Тут все смогли получить множество интересных сведений про парапланный и дельтапланный спорт и его историю развития в России.
В Кисловодске экскурсию проводил директор историко-краеведческом музее «Крепость» Сергей Лузин. Началась она в музее, где собрано множество экспонатов всех времён, связанных с историей города и его окрестностей: майкопской, кобанской культурами, аланами, скифами и сарматами, с историей освоения Кавказа Российской Империей: Ермоловым, Палласом, Воронцовым, Гаазом, с советским и современным периодами существования Кисловодска.
Очень увлекательным оказалось посещение усадьбы-музея знаменитого художника Николая Ярошенко. Она является единственной русской дворянской усадьбой на Юге, сохранившейся в первоначальном виде. Тут же находится самое большое на Юге России собрание работ художников-передвижников.
Главным объектом интереса стала, конечно же, «богатырская вода» (так переводится словосочетание «нарт-санэ») нарзан, давшая начало городу Кисловодску. Здесь блогеры, журналисты и фотографы выслушали лекцию о правильном применении различных типов нарзана: доломитного, сульфатного и общего, с удовольствием попробовали его сами.
Последним объектом тура стала знаменитая усадьба — музей Александра Солженицына, само здание которого является памятником архитектуры федерального значения. Здесь Солженицын прожил четыре года. Учреждение примечательно также тем, что это единственный на Юге России музей современного типа. Он оснащён самыми современными техническими средствами.