вт, 19 март
14:06
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Город особого значения: сколько средств направят на развитие Кисловодска?

Статья

3 февраля 2017, 17:11

С недавних пор кисловодчане почувствовали себя жителями самого обсуждаемого города России. Кисловодску посвящены поручения президента и распоряжения правительства. Он стал вторым (после олимпийского Сочи) городом, который на уровне страны решено превратить в курорт мирового значения.

Как будет профинансировано развитие Кисловодска в ближайшие годы? Какие преобразования произведут за счёт краевого и местного бюджета? Сможет ли город привлечь дополнительные средства в свою казну, а не только надеяться на федеральную поддержку?
О будущем курорта беседуем с заместителем председателя правительства региона — министром финансов Ставропольского края Ларисой Калинченко.
— В конце декабря 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план развития Кисловодска. Каким бюджетным ресурсом подкреплён документ?
— Принятый российским правительством перечень мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года стал без преувеличения подарком жителям города-курорта к Новому году. Документ был подписан 29 декабря. Чтобы реализовать все планы, необходима постоянная слаженная работа краевых и местных властей. Для её координации создаётся рабочая группа.
Планы на 2017 год уже имеют чёткие очертания. Часть из них требуют софинансирования из краевой казны и местного бюджета. В текущем году будет разработана и утверждена стратегия социально-экономического развития города-курорта до 2030 года, чтобы преображение Кисловодска не было стихийным. Необходимо откорректировать документы территориального планирования, в том числе правила землепользования и застройки. На эти цели планируется направить 20 миллионов рублей. Заказчиком работ выступит администрация Кисловодска, а краевые власти окажут муниципалитету финансовую поддержку.
Кисловодск – город уникального культурного наследия. Часть объектов находится в федеральной собственности, другая – в краевой. Например, регион несёт ответственность за содержание знаменитой «Дачи Шаляпина». В 2017 году на частичную реставрацию здания из краевой казны направят более 2 миллионов рублей.
— Какие преобразования в ближайшем году почувствуют не только туристы, но и жители города-курорта?
— Вся инфраструктура Кисловодска направлена на оздоровление людей. Конечно же, людям нужны спортивные объекты. В 2017 году за счёт федеральных средств будет закуплено искусственное покрытие для футбольного поля стоимостью 11,4 миллиона рублей. А из краевого бюджета профинансируют его транспортировку и работы по покрытию поля. На это потребуется ещё 19,2 миллиона рублей.
К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Кисловодске построят тренировочную базу в районе поймы реки Подкумок. На еёсоздание будет направлено в 2017 году 90 миллионов рублей федерального бюджета, более 33 миллионов рублей краевых средств, и около 44 миллионов рублей – из местной казны. Строительство завершат в 2018 году.
Запланированы реставрационные работы в Кисловодском государственном цирке. На них выделят 200 миллионов рублей из федерального бюджета.
В текущем году завершат переселение граждан из жилья, которое было признано аварийным до 2012 года. Средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели поступили ещё в прошлом году. В 2017-м консолидированный бюджет вложит в реализацию программы дополнительно более 33 миллионов рублей, причем основная часть этих средств – краевая.
На последующие годы запланирован ещё более внушительный перечень мероприятий. Подготовительную работу для их реализации на практике необходимо проводить уже сейчас. Например: выделять земельные участки, корректировать или изготавливать проектно-сметную документацию (если это необходимо) и так далее. Конечно же, важно работать с федеральными министерствами и ведомствами, чтобы при корректировке бюджета страны в будущем кисловодские объекты не были «потеряны».
— По прогнозам экспертов, 2017-й год будет непростым в экономическом плане. В то же время, в Кисловодске планируют решить сразу несколько задач, которые требуют денежных вливаний. Какую помощь получит город-курорт?
— Правительство Ставропольского края профинансирует собственные программы, которые качественно изменят облик Кисловодска. 200 миллионов рублей из регионального дорожного фонда направят на капитальный и текущий ремонт дорог. Краевые власти готовы поддержать реализацию в городе-курорте программы ремонта кровель в школах и замене окон в учреждениях образования.
В текущем году край получит 640 миллионов рублей из федеральной казны на благоустройство дворов в многоквартирных домах. Средства пока не распределены между муниципалитетами. Надеюсь, что администрация Кисловодска активно включится в программу, а сами жители поучаствуют в выборе проектов, которые помогут создать комфортную среду в жилых кварталах города-курорта.
Вопрос правопорядка и безопасности в Кисловодске – один из приоритетных. В текущем году запланирована установка уличных устройств экстренной связи граждан с органами полиции и приобретение рамок-металлоискателей.
— Власти Кисловодска работают над увеличением налогооблагаемой базы, чтобы повысить доходы городского бюджета. Какие ещё методы экономического развития есть у муниципалитетов?
— Разумеется, город стремится увеличить объем доходов. Такую цель ставят перед собой власти каждого муниципалитета Ставропольского края. Чтобы достичь реальных результатов в этом направлении, нужно, прежде всего, упорядочить сбор налогов с уже существующих объектов и производств. Вся недвижимость и земельные участки должны быть поставлены на учет и являться предметом налогообложения. Это сложная, кропотливая и масштабная работа.
Не секрет, что часть экономики работает «в тени». Вытащить «на свет» таких предпринимателей и «обелить» заработную плату наемных рабочих — задача не менее важная и сложная. Кому-то покажется, что на бюджет это серьёзно не повлияет. На самом деле, «большая река складывается из маленьких ручейков». Системная работа даст результат, и к тому же быстрый.
Важна постоянная работа с инвесторами. Причём их деятельность не должна навредить курорту. Поэтому в качестве инвестпроектов Кисловодску рекомендовано строительство санаториев, пансионатов, гостиниц и других профильных объектов.
— Какой совет вы бы дали финансистам Кисловодска, чтобы оптимизировать расходы бюджета?
— Уменьшать траты бюджета — важное и нужное направление. И меры экономии пока себя не исчерпали. Сократить расходы можно не за счёт уменьшения объёмов работ и услуг, а на снижении их стоимости.
Чтобы привлекать надёжных контрагентов с проверенной репутацией, мы рекомендуем проводить совместные торги. Положительные примеры в крае есть, в том числе и на уровне муниципалитетов.
Конечно же, нужен здравый смысл и контроль. Цель закупки? Цена? Количество? Соотношение цена – качество? Эти вопросы должен задавать себе руководитель любого учреждения, принимая решение о трате бюджетных денег. А вышестоящие органы должны оценивать правильность их действий.
— Кисловодску предстоит немало преобразований в ближайшее время. Какой проект вы бы назвали самым значимым?
— Безусловно, обсуждаемый на всех уровнях проект строительства автодороги из Кисловодска в Сочи. Его реализация позволит кратно сократить путь туристов между КМВ, горнолыжными курортами на территории соседних республик и черноморским побережьем.
По новой дороге от Сочи до Кисловодска расстояние составит всего 250 километров. Построить нужно порядка 90 километров трассы. Оставшаяся часть, которая проходит по Карачаево-Черкесии и Краснодарскому краю, уже существует. Нужно только выполнить ремонт или реконструкцию. Также потребуется пробить два тоннеля в горах, общей длиной 7,5 километров, чтобы сохранить природу действующего национального парка. Выход из тоннеля будет чуть выше знаменитой Красной Поляны.
Проект трассы уже передан на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. Самостоятельно Ставрополью финансово такую масштабную стройку не потянуть. Поэтому для положительного решения вопроса о строительстве дороги необходима консолидированная работа федеральных и краевых властей.