чт, 28 март
18:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Говорит «Машук»: сотни перспективных проектов и десятки статусных гостей

3 сентября 2019, 17:40Статьи
Фото:

Что объединяет молодых бизнесменов, изобретателей, блогеров, волонтёров, активистов? Все они приняли участие в работе X Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019» — масштабной образовательной площадки, которая ежегодно разворачивается на склоне одноимённой горы Пятигорска.

«Профессионалы РФ», «Проактивное общество» и «Я — лидер!» — в этом году организаторы подготовили три смены, наполненные не только образовательными, но и развлекательными мероприятиями. Ребята прокачивали здесь не только профессиональные качества, но и личностные: учились выступать перед аудиторией, отрабатывали коммуникационные навыки, раскрепощались, заводили знакомства и находили единомышленников.
В работе форуме всего поучаствовали свыше трёх тысяч человек. Идеи молодых людей оценивали 27 опытных региональных и федеральных экспертов, а максимальная сумма грантов составила 2,5 миллиона рублей. Для физических лиц — до миллиона.
«По предварительным итогам трёх смен на защиту вышли 685 человек, представляющих проекты от физических лиц; от некоммерческих организаций было направлено 109 проектов. Из них на третьей смене было представлено 218 заявок от физических лиц и 37 от юридических. Больше всего проектов за три недели было выдвинуто от представителей Республики Дагестан — 187 инициатив», — рассказали в Росмолодёжи.
Гости «Машука» говорят
В перерывах между доработкой и защитой проектов, форумчане встречались с разными гостями — актёрами, политиками, общественными деятелями, космонавтами, музыкантами.
Так, одними из первых масштабную образовательную площадку посетили главы регионов, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он рассказал ребятам о своей работе, социальных лифтах и культурных ивентах, которые в ближайшем времени прогремят в общественном пространстве:
«Я хочу, чтобы Ставрополь стал местом, куда будет приезжать молодежь со всей страны отдохнуть и посетить различные мероприятия».
Ещё одним важным гостем стал министр спорта России Павел Колобков. Он отметил, что Ставропольский край далеко шагнул в плане развития спорта.
«В России сегодня проводятся крупные спортивные мероприятия, такие как чемпионат мира по футболу и многие другие. Благодаря этому многие города развиваются, строятся новые спортобъекты, гостиничные комплексы, благоустраиваются территории», — добавил глава ведомства.
А замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов назвал машуковцев лучшими представителями российской молодёжи.
«Машук» собирает самую активную и продвинутую молодёжь», — подчеркнул Магомедов. Он также отметил, как сильно изменилась и расширилась образовательная площадка.
О российском кинематографе и его проблемах, о качестве фильмов и знаменитостях с машуковцами поговорил звезда сериала «Универ» актёр Александр Мартынов.
«Наслаждайтесь моментом: вот сегодня меня поразили эти горы, эта красота, воздухом надышаться не могу. Сегодня у вас Машук, завтра — Эльбрус. Стремитесь к покорению новых вершин», — ещё посоветовал форумчанам артист.
Его коллега Александр Носик приезжал на форум не просто так — хотел найти здесь свою любовь:
«Может, мне повезёт, и я встречу свою любовь на «Машуке»? Я — мужчина свободный, а здесь столько красивых, умных, целеустремлённых, разносторонних и интересных во всех смыслах девушек!».
А продюсер, обладатель премии ТЭФИ, телеведущий, спортсмен и музыкант Сангаджи Тарбаев почти признался в любви форуму «Машук»:
«Здесь чувствуется невероятная дружба и сплочённость огромного количества кавказских народностей. Я сам из Калмыкии, и мне ближе по духу эти края и атмосфера».
«Удивляться и удивлять» призвал участников «Машука» Сергей Безруков. Актёр два часа общался с форумчанами и отвечал на вопросы. Он поделился своим мнением о воспитании молодёжи и развитии поэзии.
«Главное качество человека — уметь удивлять. Это нужно в себе воспитывать. Жизнь становится скучной, если не уметь меняться. И, конечно, самому нужно постоянно удивляться», — заметил в разговоре с ребятами Сергей Безруков.
Дмитрий Рогозин заявил, что Илон Маск вообще-то ничего нового не придумал. Глава Роскосмоса подчеркнул, что запуск автомобиля в космос — достижение не изобретателя, а разработчиков NASA.
«То, что Маск появился, для нас это тоже хорошо. Мы почивали на лаврах, у нас всё было замечательно, 40 процентов всего рынка пусковых услуг держали под контролем, а сейчас вызов», — сказал он на «Машуке».
Официальный представитель МИД Мария Захарова на встрече с форумчанами отметила, что пару лет назад отдыхала в Железноводске и осталась очень довольна:
«В Железноводске отличная инфраструктура. Мне сказали, что сейчас ещё лучше. Увидев аэропорт, я поняла, что в крае произошли, мягко скажем, позитивные изменения. Мне сказали, что и в Железноводске есть изменения, которые мне понравятся. И это здорово!».
Кстати, потом Мария Захарова присоединилась к участникам мастер-класса по лезгинке. Пообещала ещё лучше научиться танцевать и приехать на «Машук» вновь.