чт, 28 март
22:10
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Гравитация? Лишь одно из препятствий

Статья

28 мая 2018, 16:46

На площади 200-летия в Ставрополе прошёл открытый чемпионат края по велотриалу

Спортсмены состязались друг с другом в прыжках и балансе, вместе отстаивая будущее дисциплины.
– Задача спортсменов – пройти сектор полностью, не прикасаясь телом к препятствиям. Сделать это надо за определённое время, – рассказывает один из организаторов и участник чемпионата Павел Приходько.
Сектор состоит из разных препятствий, сконструированных из деревянных паллет, тракторных шин, брёвен и бетонных конструкций. Одни заставляют спортсменов прыгать выше, другие потребуют особых навыков в удержании равновесия.
За прохождением наблюдают судьи. Коснулся ногой земли – арбитр поднимает вверх палец. После пяти пальцев вверх участник снимается с дистанции.
Велотриал зародился в 70-80-х годах в Испании, где мастера мототриала создавали специальные велосипеды для тренировок детей. Но вскоре, как это часто бывает в спорте, вид тренировки стал самостоятельной дисциплиной.
Триальные велосипеды отличаются от горных настолько, что спутать их невозможно. Во-первых, любой сторонний от триала человек первым делом спросит: «А где же седло?». Во-вторых, заметны различия рамы, которая у триальных велосипедов ниже и сконструирована так, чтобы выносить серьёзные нагрузки. Остальные конструкторские решения таких байков перечислять можно долго.
Несмотря на то, что велотриал зародился достаточно давно, официальные соревнования на Ставрополье проходят впервые. Состязаться собрали десять человек из Волгограда, Ростова-на-Дону и Новороссийска. Ставрополь представлял единственный спортсмен – Павел Приходько, выступавший в любительской категории.
Спортсменам приходилось непросто. Порывы ветра, который разбушевался в Ставрополе в воскресенье, мешали проходить трудные споты. Впрочем, все находились в равных условиях, да и поддержка других участников и зрителей выручала спортсменов.
То ли это судьба любых набирающих популярность видов спорта, то ли велотриала – зрителям не было видно конкуренции между участниками. Скорее, наоборот: они аплодировали удачным трюкам оппонентов и переживали падения почти как свои.
Это объяснимо ещё тем, что велотриалисты – редкий вид велосипедистов на Юге России, поэтому вне турниров они общаются по-приятельски, а на чемпионате у них есть и общая цель – продвижение своей дисциплины в массы. Ставропольская команда Roll in Drive делает в этом направлении первые трудные шаги.
Для организации соревнований на одной из главных площадей города им пришлось приложить много усилий, чтобы преодолеть непонимание.
– Скорее всего, когда я прихожу к людям говорить о спонсорстве и поддержке, они отказывают, потому что у команды нет имени, – говорит Павел Приходько.
Тем не менее, организатор соревнований Александр Ковалёв надеется, что вскоре в Ставрополе будут проходить турниры уровня Чемпионата России. Пока же команда с благодарностью отзывается о первых не очень многочисленных зрителях.
Многие просто проходили по площади по своим делам и заинтересовались необычным шоу, другие пришли поддержать своих друзей и родственников – организаторов. Поболеть за Павла Приходько, например, пришла его семья.
Стоит отметить, что соревнования вообще были заточены на зрителей не меньше, чем на спортсменов. Были творческие номера, много подарков.
Были и конкурсы, в которых можно было даже попробовать встать на триальный байк самому.
Возможно, кто-то из тех, кто случайно проходил по Площади 200-летия во время проведения соревнований, на следующих уже будет пробовать свои силы в качестве любителей. Тренироваться до этого можно будет с Павлом Приходько, который на чемпионате Ставропольского края занял второе место.
Первые места на пьедестале оккупировали волгоградцы. Александр Терёшкин стал лучшим в категории Элита, где соревновался с единственным соперником Артёмом Логиновским. Сергей Шиповский стал первым среди Любителей.
Никита Пешков