чт, 28 март
12:53
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Как прокачать себя: где в Ставрополе учат говорить и крутить пластинки

29 января 2018, 10:44Статьи
Фото:

Праздники давно отгремели, а последствия разгребаем до сих пор. Что уж говорить о сбитом режиме и лишних двух килограммах. Но всё это не повод расстраиваться и впадать в глубокую тоску. В такой ситуации подходящее лекарство — научиться чему-нибудь новому: это займёт и мозг, и тело. Редакция «Победы26» разузнала, какие курсы есть в Ставрополе для любителей саморазвития.

Говорить, чтобы слушали
На Спартака, 8 есть «Школа публичности», организованная Лолитой Скляровой и Захаром Федосеевым. Бывшие театральные актёры научат вас не только правильно говорить, но и надолго задерживать внимание собеседника на себе. В школе существует несколько основных курсов: «Техника речи и практическая риторика», «Общение со СМИ», «Основы актёрского мастерства для ораторов», а также тренинги для корпоративных клиентов.
Все эти программы помогут вам справиться с волнением перед публикой и научат владеть важным инструментом любого оратора — голосом. Есть возможность заниматься индивидуально и в группах. Мы рекомендуем второй вариант, это поможет сразу отработать полученные навыки на своих одногруппниках.
Управлять голосом
C 1 февраля начнётся долгосрочный курс «Голос женщины», который продлится четыре недели. На нём вы научитесь звучать по-новому. За десять занятий вы узнаете как грамотно доносить аудитории свою точку зрения, управлять голосом, владеть собой и ситуацией в любой момент, а также быстро восстанавливать голосовые связки после длительных нагрузок. Это всё будет возможно благодаря дыхательным, голосовым и актёрским упражнениям.
В конце курса каждая участница попробует себя на записи аудиосборника с избранными произведениями для проекта «Голос женщины». Преподаватель курса — Юлия Пересыпкина, профессиональная телерадиоведущая, психолог, логопед-дефектолог.
Пластинки в Квадрате
Улица Спартака оказалась щедрой на образовательные курсы. На базе местной звукозаписывающей студии и репетиционной базы «Квадрат» существует школа ди-джеинга. Вы сможете научиться техникам сведения треков на профессиональном оборудовании, в том числе и на виниловых пластинках, и узнаете основы музыкальной теории.
Особенность занятий — это индивидуальный подход к каждому ученику, в зависимости от его предпочтений и уровня знаний. Курс пойдёт как для профессионалов, так и для начинающих патимейкеров.
А где ваш талант?
Необычным местом для прокачки себя можно назвать курс с названием «Талантология». Это площадка не только для саморазвития, а в первую очередь для правильного поиска себя. По словам создателя и «талантолога» Сергея Музжавлёва, благодаря мастер-классам и личными консультациям возможно полностью обновить свою жизнь.
Понятие «талантология» было придумано самим Сергеем. Этим словом он обозначил место, в котором человек может раскрыть себя по-новому и погрузиться в самопознание. Это подойдёт для сформировавшихся личностей: тех людей, которые имеют всё, кроме душевного равновесия, и к определённому этапу своей жизни так и не смогли достичь гармонии внутреннего и внешнего мира. Основная задача центра — помочь человеку справиться с кризисом среднего возраста и заново найти себя, а может быть, и впервые.
Новый взгляд на кухню
Первая кулинарная студия в Ставрополе — Culinarium — научит вас правильно готовить итальянскую пиццу и лепить грузинские хинкали. Профессиональные повара на мастер-классах рассказывают о тонкостях как европейской, так и азиатской кухонь.
И обязательный пункт — десерт. В студии вы научитесь печь французские макаруны и пирожные на занятиях от кондитерской Ле Вилль.
Не стоит думать, что это подойдёт только для женщин. Сильная половина человечества может принять участие в мастер-классе по готовке стейков. В ближайшее время в студии планируется организовать длительный курс «Идеальная жена». В нём будет всё: начиная с выбора мяса и заканчивая выпечкой.
И язык, и тело
В школе International House можно подтянуть не только уровень иностранного языка, но и развить своё тело и даже мозги. В образовательном центре для взрослых организованы занятия йогой и боди-балетом — это фитнес с элементами хореографии.
А для ума есть курс ментальной арифметики. На нём учат умножать, делить, вычитать и складывать двузначные, трёхзначные, четырёхзначные числа в уме. Кроме этого, есть возможность заниматься шахматами.
Но основное направление в школе — это языки. У них можно научиться говорить на английском, немецком, французском, итальянском, испанском и японском, некоторые из них можно изучать с носителями.
Фотошкола Сергея Гнездилова
Фотография — искусство, которое кажется доступным каждому, но не все, у кого есть фотоаппарат, могут создавать шедевры одним нажатием кнопки затвора. А в школе Сергея Гнездилова вас этому научат.
Там есть несколько наборов курсов: начинающий, продвинутый и профессиональный. Как правильно держать фотоаппарат в руках, как снимать при низком освещении, как работать в студии — все ответы вы получите на курсах в фотошколе.
Больше мастер-классов
В прошлом году в Ставрополе появилось целых два места с творческой атмосферой, где можно и фильм посмотреть, и пройти какой-нибудь мастер-класс, и послушать лекцию. Первое — это Arteria, недалеко от ЦУМа. С момента открытия в арт-пространстве прошло много мероприятий: от лекций, как писать сценарий, и заканчивая мастер-классом по гончарному делу.
Новый год начался с занятия по игре на барабане, а что будет дальше, стоит только догадываться и следить за новостями на их страничке во «ВКонтакте».
Вторым местом стал молодёжный центр «Пионер». Там тоже живёт творчество. Центр сочетает в себе коворкинг-зону, площадку для мастер-классов и лекции. Кроме того, здесь открылась вокальная студия Vinil, где помогут развить певческий талант.
 
Мария Шагиахметова