чт, 28 март
21:14
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Как Ставрополье отметило День Победы?

10 мая 2019, 12:10Статьи
Фото:

«Стена Памяти», «Почта поколений», «Стихи ветерана», «Георгиевская ленточка», «Голос Победы», памятные митинги, квесты, веломарши... — более 300 патриотических акций и мероприятий прошли в рамках празднования Дня Победы по всему краю. Как это было, читайте в нашем материале.

Готовиться к 9 Мая ставропольцы начали заранее. Для координации мероприятий в районах открыли «Штабы Победы». Здесь можно было узнать праздничную программу, попросить поддержки в реализации своей задумки или предложить собственную помощь.
Кстати, большинство акций охватили весь край. Например, патриотический автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая…». Колонна машин во главе с раритетной «Победой» заехала более чем в сто населённых пунктов. А в рамках марафона «Знамя Победы» жители разных уголков региона провели локальные торжества и развернули копии Знамени Победы.  
Много предпраздничных задумок было воплощено с помощью «всемирной паутины». Например, пятигорчане активно рассказывали в соцсетях о ветеранах своей семьи и добавляли хештег #Ветеранмоейсемьи26. А под #ВнукиПобеды можно послушать патриотические стихотворения, которые перед 9 Мая записали юные ставропольцы.
Мир. Рекорд. Победа
Перечислить все мероприятия, которые проходили в рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы просто невозможно, ведь в каждом населённом пункте была своя программа. Кроме того, нередко местные жители внезапно придумывали собственные поздравления. Например, автомобилисты Ессентуков в честь Дня Победы выстроили «железных коней» в форме звезды и надписи «9 Мая», а затем включили фары. Пользователи соцсетей, где были опубликованы фотографии, инициативу оценили.
Другой запоминающийся флешмоб провели учащиеся ставропольской школы № 39. Прямо на стадионе общеобразовательного учреждения нарядные ребята выстроились в слово «Мир». А в Железноводске более 200 молодых людей поставили патриотический спортивный рекорд, отжавшись 27028 раз, — по числу дней, прошедших со дня Великой Победы 1945 года.
Другой рекорд тоже принадлежит жителям Железноводска, но он уже более официальный.  Дело в том, что «Стена воспоминаний» в городе-курорте получилась самой большой в России. Размер полотна, на котором собрана почти тысяча историй и фотографий фронтовиков, составил 90 квадратных метров.
9 Мая
В День Победы по всему краю прошли праздничные парады. В Ставрополе по главной площади прошествовали полторы тысячи военнослужащих, курсантов, казаков, кадетов и юнармейцев. А в механизированной колонне проехали 78 единиц боевой техники: бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», бронетранспортёры, реактивные системы залпового огня «Ураган», тактические ракетные комплексы «Искандер». 
В рамках торжества для жителей и гостей столицы региона также выступил Сводный детский хор Ставрополья. В этом году ребята исполнили военные песни вместе с заслуженным артистом России, композитором и автором-исполнителем Денисом Майдановым.
Около 25 тысяч человек стали участниками Парада Победы в Пятигорске. А в Изобильном особенно массовой в этот день была акция «Бессмертный полк». Как и в Минводах, где с портретами героев Великой Отечественной войны прошли более 6 тысяч местных жителей.
В этот же день ставропольцы станцевали Вальс Победы. В Кисловодске импровизированную танцплощадку устроили прямо на Курортном бульваре, а в Невинномысске — на главной городской площади. В индустриальной столице во флешмобе приняли участие аж 600 пар!
В завершении Дня Победы на Ставрополье состоялись праздничные концерты, в некоторых городах — с приглашёнными гостями. В Железноводске, например, выступила испанская группа Baccara, в Пятигорске — Пелагея, в краевом центре — Денис Майданов. Финальным аккордом дня стали красочные салюты.   
 
 
Фото: Эдуард Корниенко, Родион Колчанов, Мария Шагиахметова, администрации муниципалитетов.  Иллюстрации: Поленка Тарасевич