пт, 29 март
18:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Кандидатом может стать каждый

Статья

7 декабря 2015, 16:44

7 декабря в России стартовал уникальный для нашей страны и всего мира проект партии «Единая Россия» под названием «Кандидат». В течение двух месяцев его участники оценят свои силы и пройдут подготовку к выдвижению на предстоящих по всей стране выборах в 2016 году.

О деталях проекта и его значимости рассказал член Генерального совета «Единой России» Дмитрий Шуваев.
— Дмитрий Иванович, участвовать в проекте «Кандидат» действительно может каждый желающий, или ограничения всё же есть?
— Участвовать смогут не только члены и сторонники «Единой России», но и беспартийные кандидаты. Более того, проект открыт даже для тех, кто ранее поддерживал оппонентов «Единой России». При условии, что они полностью прекратили свои взаимоотношения с другими политическими партиями и объединениями.
Заявку на участие в проекте «Кандидат» можно подать на специальном интернет-портале «Предварительное голосование» по адресу pg.er.ru. На этом сайте желающие участвовать в выборах найдут много полезной информации.
Например, перечень документов, которые необходимы для регистрации в качестве кандидата. Бланки некоторых из них можно заполнить прямо на сайте и распечатать. Есть памятки о том, как избежать возможных трудностей (в частности, справку об отсутствии судимости органы внутренних дел готовят примерно месяц, это нужно учитывать при подаче документов). Чтобы получить доступ к полезной информации, достаточно зарегистрироваться на портале.
Обучающая программа «Кандидат» будет реализована на основе действующего федерального партийного проекта «Гражданский университет». Она направлена на подготовку к предстоящим 22 мая праймериз — процедуре выдвижения кандидатов с помощью открытого голосования. Во время праймериз определят кандидатов, достойных поддержки партии на основных выборах. Внутрипартийный отбор в партии появился в 2006 году, а с 2009 года стал обязательным. Однако впервые праймериз будут всенародными, а своё доверие кандидатам выскажут сами избиратели.
К праймериз не допустят претендентов с судимостью, владельцев зарубежных счетов и других активов. Такие же требования предъявляются к участникам проекта «Кандидат».
Новая модель отбора кандидатов по-настоящему уникальна. Причём её будут применять к выборам всех уровней — от депутатов сельского совета до их коллег в Государственной думе. Отныне мнение избирателей станет решающим при формировании партийного списка.
— И первым шагом к такому результату станет проект «Кандидат». Что предстоит пройти его участникам за два месяца?
— В первую очередь, их обучат правилам ведения ответственной и конкурентной политической борьбы. Избиратели хотят видеть только законную агитацию, только честные предвыборные обещания, основанные на реальных возможностях изменения жизни людей к лучшему. И «Единая Россия» стремится сделать всё возможное, чтобы каждый выдвинутый партией кандидат на всей территории нашей страны соответствовал этим ожиданиям.
Также участники проекта получат навыки ведения дебатов и отточат ораторское мастерство. Кстати, дебаты станут обязательным условием для участия в праймериз. Лидер партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил ранее, что кандидаты своим участием в дебатах должны показать: они действительно достойны поддержки. Во время дебатов им предстоит чётко обосновать свою позицию и ответить на любые, даже каверзные вопросы.
Эти умения помогут кандидатам и во время встреч с избирателями, которые тоже будут обязательными.
Кроме практических навыков, участники партийного проекта смогут получить полезные знания с помощью курса вебинаров по экономическим и историческим темам. Обучение проведут преподаватели региональных и федеральных вузов.
— Известны ли сегодня подробности проведения процедуры праймериз? Будет ли это похоже на традиционные выборы?
— Голосование проведут по общим правилам. С той лишь разницей, что в ходе праймериз будет определено, кто из потенциальных кандидатов заслужил наибольшее доверие жителей, кого они хотели бы видеть в списках «Единой России» на предстоящих выборах. Голосовать сможет любой житель страны. На любом этапе процедуры выдвижения смогут присутствовать журналисты. Также максимально прозрачной и легитимной сделают процедуру подсчёта голосов. Своего наблюдателя в счётные комиссии сможет направить каждый кандидат.
Главная идея праймериз в том, чтобы дать гражданам страны возможность деятельно влиять на избирательный процесс ещё на этапе формирования списка кандидатов. И когда они придут на участки, то увидят в бюллетенях именно тех, кому они доверяют, кого хотят поддержать. Насколько мне известно, аналогичного примера столь же ответственного подхода к выбору своих представителей на выборах нет ни у одной политической партии в мире.