пт, 19 апр.
02:12
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Капремонт в вопросах и ответах

Статья

25 сентября 2015, 15:52

В студии патриотического интернет-радио «ПОБЕДА.ФМ» состоялась онлайн-конференция с участием генерального директора ставропольского Фонда капремонта Евгения Бражникова и начальника Стройжилнадзора Валерия Савченко. В прямом эфире эксперты ответили на вопросы ставропольцев на тему капитального ремонта.

Активным собственникам рады
Скоро год, как ставропольцы оплачивают взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Жители многих домов уже радуются обновлённым крышам, фасадам, коммуникациям. В других домах ремонт продолжается. Программа работает, но многие до сих пор не разобрались в её тонкостях.
Накануне онлайн-конференции у жителей края была возможность задать её участникам вопросы через официальные группы в соцсетях. Их опубликовали на портале pobeda26.ru, причём авторы самых популярных (по итогам голосования) получили возможность пообщаться с экспертами во время эфира.
Первый вопрос экспертам звучал так: «Как определяется конкретная дата ремонта того или иного дома?».
«Программу капитального ремонта сформировали в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства на основе данных из муниципалитетов, — пояснил Валерий Савченко. — В Ставрополе информацию собирали в комитете городского хозяйства. Если жильцы дома не согласны со сроками ремонта, они могут обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Программа будет корректироваться ежегодно. Однако важно для начала посоветоваться с остальными жителями дома. Действительно ли дому необходим ремонт в другие сроки? Что важнее отремонтировать в первую очередь?».
Недочёты в программе капремонта возможны. Чтобы их исправить, собственники должны проявить инициативу.
Пользователей социальных сетей интересовало: «Можно ли отказаться от капитального ремонта, если это решение примет общее собрание дома?», и «Могут ли малообеспеченные люди получить субсидию по оплате взносов?».
Валерий Савченко подтвердил, что обязанность по уплате взносов на капремонт установлена федеральным законом для жителей всех многоквартирных домов по всей стране.
«До того, как были приняты нормативные акты, мы могли по желанию собственников собрать средства, провести ремонт, — сказал эксперт. — Программа и была разработана, чтобы упорядочить этот процесс, сделать его более прозрачным и включить все дома. Ответственность по уплате несут, кстати, не только жители квартир, но и собственники нежилых помещений».
Он также пояснил, что малообеспеченные люди могут воспользоваться субсидией. Её предоставляет орган местного самоуправления на основе краевого закона, если платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 22% доходов семьи.
«Многих жителей многоквартирных домов смущает название «общий котёл» — так называют счёт, которым управляет фонд капитального ремонта, — отметил Евгений Бражников. — Они боятся отдавать деньги в этот некий «котёл», чтобы они «не пропали». Но на самом деле по каждому дому, более того, по каждому собственнику ведутся отельные счета. И движения по ним жилец дома может отследить, если сделает в фонд запрос. Мы надеемся, что постепенно в крае появится институт активных собственников, которые будут ответственно относиться не только к своему имуществу внутри квартиры, но и к общему имуществу дома, будут контролировать, как собираются и тратятся средства».
Со временем, по мнению Евгения Бражникова, всё больше людей не только поймут, как работает программа, но и перейдут к использованию спецсчёта дома — будут сами собирать взносы, вести учёт и организовывать ремонт.
Сохранить и приумножить
Следующий вопрос подтвердил: многие жители действительно переживают за сохранность средств. «Какие гарантии, что нас не обманут? В нашей стране были примеры, когда с людей собирали деньги, а организации исчезали…».
«У фонда очень много проверяющих, — пояснил Бражников. — Надзорная структура есть в самом фонде — это попечительский совет, в который входят общественники. Есть учредитель фонда — министерство ЖКХ Ставропольского края, у него есть определённые полномочия по контролю. Проверяют работу фонда организации финансового надзора, прокуратура и так далее.
Более того, фонд несёт субсидиарную ответственность с правительством Ставропольского края. Обязательства фонда перед жителями будут выполнены в любом случае».
«Расходование средств контролирует на разных этапах внутренние структурные подразделения фонда, — дополнил Валерий Савченко. — На более высоком уровне — контрольно-счётная палата Ставропольского края. Предусмотрен и аудит деятельности фонда».
Кстати, результаты аудита за 2014 год уже опубликованы на официальном сайте организации.
«Куда же пойдут излишки, если они останутся после завершения 30-летней программы?», — спросили участники онлайн-конференции экспертов.
В ответ они пояснили, что программа, скорее всего, не закончится на рубеже первой 30-летки. Дома будут по-прежнему нуждаться в ремонте. А излишки останутся так же на счёте дома.
Евгений Бражников подчеркнул, что Жилищный кодекс рекомендует региональным операторам и владельцам спецсчетов грамотно распоряжаться средствами, вкладывать их на депозиты, чтобы они не обесценивались.
«На мой взгляд, самый верный и разумный подход — тот, который предложил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, — пояснил Бражников. — Он состоит в том, чтобы быстрее накапливать средства и вкладывать их сразу в капитальный ремонт».
«В Министерстве строительства и ЖКХ России понимают, что деньги на счетах могут обесцениваться, — сказал Валерий Савченко — Поэтому в осеннюю сессию в Госдуму планируют внести законопроект, согласно которому на средства, которые хранятся на спецсчетах и счетах регоператоров, должен начисляться процент не менее ключевой ставки Центробанка».
Спецсчёт под контролем
Эксперты и участники онлайн-конференции обсудили ситуацию со старыми домами, у которых высокий процент износа. Какие из них включаются в программу, а какие — нет? Что станет со средствами, если за 30 лет дом будет признан аварийным и уйдёт под снос? Ответы на эти вопросы получили пользователи Интернета в прямом эфире.
«Кто обяжет платить взносы собственника, который игнорирует платёжки?», — спросили экспертов ставропольцы. Ещё один вопрос они задали о последствиях, которые ожидают неплательщиков.
«Если в доме создан спецсчёт, — то контролировать соблюдение платёжной дисциплины обязан владелец спецсчёта, — объяснил Савченко. — Он может взыскать ещё и пеню, которая предусмотрена законом».
«Это нововведение в законе, его приняли 30 июня текущего года», — пояснил Бражников.
Оказывается, поправки в закон, принятые этим летом, расширили полномочия по контролю сбора и расходования взносов на спецсчетах. Ежемесячно владельцы счёта будут подавать в управление по строительному и жилищному надзору сведения о движениях денежных средств. Если собираемость составит менее 50%, владельцу счёта дадут 5 месяцев, чтобы исправить ситуацию. Если он не справится с задачей обеспечить накопление средств, в муниципалитет направят обращение о передаче счёта дома в фонд капремонта.
По словам экспертов, это позволит исключить ситуации, когда в домах принимали решение уйти на спецсчёт в надежде, что тогда платить взносы просто не придётся.
Ставропольское управление Стройжилнадзора сейчас собирает отчётность с домов — владельцев спецсчетов. Таких в крае более 600. Эксперты заверили: сегодня у контролирующих организаций есть все полномочия и механизмы, которые помогут следить за тем, как собираются средства, правильно ли расходуются.
Но многое по-прежнему зависит от жителей. Только они могут обратиться с заявлением о пересмотре программы и изменении сроков ремонта (если оно обосновано). Они сами могут создать спецсчёт (даже если не сделали этого на старте проекта). Раз в два года дом можно перевести на спецсчёт по решению жителей, и все накопленные за это время средства фонд передаст собственникам. Эксперты в студии патриотического интернет-радио «ПОБЕДА.ФМ» призвали жителей быть активнее участвовать в судьбе своего дома.
 
Автор: Дарья Лаптева