чт, 28 март
14:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Когда благодарность – тоже валюта

Статья

11 января 2019, 15:50

К Всемирному дню «Спасибо» собрали воедино несколько жизненных историй, когда люди смогли «расплатиться» за что-то ценное или важное всего одним словом.

Иногда так происходит, что вежливость и доброта помогают решать множество проблем и получать то, что нам нужно. Порой слово благодарности может творить настоящие чудеса, и употреблять его нужно как можно чаще.
В один небольшой сборник мы объединили рассказы простых горожан, которые всё-таки смогли намазать «спасибо» на хлеб вопреки известной поговорке. Что-то, стоящее денег, досталось им за одно лишь волшебное слово.
Марина. Подарок для подруги
Дело было ещё во времена студенчества, в Ростове-на-Дону. Мы с друзьями играли в «тайного Санту», и мне попался листочек с именем подруги, у которой на тот момент были финансовые проблемы в семьи. Очень хотелось её как-то удивить, но и у меня было мало денег. Я решила подарить что-то недорогое, но красивое – маленькую ёлку. На деле это сосновая ветка, которая в подставке смотрелась как крохотная сосенка. Стоила она 500 рублей. Хотела взять одну, долго общалась с продавцом, но сама так ничего и не купила. Когда собралась уходить, окликнул продавец. Он просто так отдал мне эту сосенку и поздравил с наступающим Новым годом. Я поблагодарила его и подарила веточку подруге. Как потом оказалось, её родители были просто в восторге.
Оксана. Домашний питомец
Так уж получилось, что и я, и мой муж любим котов. Когда обзавелись своим жильём и встал вопрос о приобретении пушистого члена семьи, ответ был однозначным: только кот. Моё же требование ещё более однозначным: короткошёрстный британец. Всё совпало так, что именно в этот момент у друзей моих родителей окотилась британка. Малыши получились чудесными. Нам эти добрые люди просто так подарили котёнка. Настоящее чудо, если вспомнить, сколько стоят породистые животные. Назвали Александром. Он у нас – настоящий английский сноб и аристократ, вечно с недовольной мордой. Вот так он нам и достался – за «спасибо».
Валерий. Подержанная книга
Не помню точно, в каком городе это было, какой-то из мелких. Прогуливался там в последний день командировки. Обратная дорога намечалась очень долгой, и я решил купить себе книгу в дорогу. Собирался было идти в какой-нибудь книжный магазин, но наткнулся на мужичка лет сорока, который стоял на улице с целым ворохом всяких книг. Я не знал, чего хочу – ни конкретного писателя, ни жанра. Попался Артур Хейли – привлекла большая нарисованная банкнота на обложке к произведению «Менялы». Читаю увлечённо аннотацию – и как-то понравилось, да. Закрываю, собираюсь купить, достаю кошёлёк. Мужик вертит руками, говорит, что лет десять не мог от этой книги избавиться, поэтому рад, что кто-то заберёт её хотя бы просто так. В ответ я сказал лишь «Большое спасибо». Прочитал, открыл для себя нового автора, который очень мне понравился. Как и все книги, занимает теперь место в книжном шкафу.
Евгений. Работа стоматолога
Часто вспоминаю случай, когда мне стоматолог отремонтировал три зуба. Это были проклятые 90-е: родители всеми способами зарабатывали деньги на жизнь. Мне было лет 13, а выглядел я и того младше, но был при этом самостоятельным ребёнком. В какой-то момент я решил, что надо привести в порядок один зуб. Пришёл в стоматологию – одну из первых платных в городе. Хотел просто узнать, сколько это будет стоить. Стоматолог – здоровый такой мужик – похвалил, что я такой мелкий, а не побоялся и сам пришёл лечить зубы. Он усадил меня, осмотрел и сказал, что нужно ремонтировать три зуба. Не успел я опомниться, как он без наркоза начал сверлить. Этот ад продолжался часа три, я орал от боли. Когда всё закончилось, я спросил, сколько же теперь нужно платить. Стоматолог усмехнулся и сказал: «Да откуда у вас такие деньги. Иди». Разумеется, я поблагодарил его. Одна пломба до сих пор стоит, а ей уже больше 20 лет.
Ярослав Лапин.